Понева явилась жителям Чернавы во всей красе

27 июля, на стадионе села Чернава Милославского района состоялся межрайонный фестиваль-конкурс народного костюма и фольклорного творчества «Понева через призму времен».

Все, кто в этот жаркий день пришли на стадион, перенеслись в старинное русское село и встретились с крестьянками в народных традиционных костюмах. Продемонстрировать свое мастерство приехали не только коллективы Милославского района, но и гости из Скопинского района и Липецкой области

Зрителям показали дефиле старинных русских сарафанов, расшитых рубах, роскошных головных уборов, которые когда-то носили девушки и замужние женщины рязанского края. Для современных женщин в диковинку эти удивительные одежды – их особый крой, сочетание цветов, различные виды натуральных тканей и кружева, богатейшая вышивка золотой нитью и бисером. Одни названия старинных женских нарядов и украшений чего стоят – понева, занавеска, повойник, повязка, рога, кичка и другие. Сопровождался показ национальной одежды пением русских народных песен.

Зрители каждый показ-дефиле сопровождали бурными аплодисментами. С удовольствием делились впечатлениями о празднике.

Любовь Гусева (с.Чернава):

– Такой фестиваль у нас впервые. Отдохнули душой. Участники молодцы – умеют показать себя в русской народной одежде.

Петр Кузнецов (д. Бугровка):

– Праздничного настроения добавили исполнители русских народных песен. Почаще бы на селе проводились подобные встречи.

Владимир Потапов (с. Липяги):

– Показ национальной одежды полезен для молодежи, а то многие и не знают, что в такие костюмы вложено много ручного труда. Такая одежда переходила по наследству от матери к дочери.

Наталья Кирюшкина, участница фестиваля (с. Спасское):

– Сегодня понева показалась и сельчанам, и горожанам во всей красе. Пожилые вспомнили о ней, молодые – впервые познакомились с ней. И на этом празднике все в нее влюбились.

Наталья Королева (Москва):

– Мы первый раз на таком празднике. Очень рады, что увидели наряды, познакомились с традициями. Очень интересно!

Вниманию жителей села и гостей были представлены выставки: «Вязаная сказка» студии «Волшебный крючок» Милославского дома культуры; «Волшебство русского костюма» Милославской центральной библиотеки; «Мураевинское кружево» Людмилы Езикеевой (с. Мураевня);

«Вплелись в узоры нить и бисер» Валентины Гориной, Алевтины Коробковой и Лены Львовой (д. Бугровка); «Декупаж» Людмилы Беляевой (п. Южный); «Скопинская поневница» народного любительского художественного коллектива Скопинского этноклуба.

На радость детям были установлены батуты, оборудована детская комната, а также работал 3D-аттракцион «Виртуальная реальность». Кроме этого, для ребят в торговых рядах была организована продажа попкорна и сладкой ваты.

На празднике присутствовало много почетных гостей. Почетными грамотами наградили Владимира Барычева, Юрия Ефратова, Василия Радько. От депутата Рязанской областной Думы 6 созыва Николая Игнатова вручили ценный подарок многодетной семье Андрея и Татьяны Ершовых.

Закончился фестиваль награждением всех участников дипломами и подарками.

Галерея не выбрана или была удалена.