Пони из Рязанского района лечат детей-аутистов

Жительница села Алеканово Рязанского района Татьяна Ефимкина уже 26 лет занимается разведением пони. Ее лошадки, помесь шетлов и арабов, отличаются дружелюбным нравом, коммуникабельностью и поистине собачьей преданностью.

– Я еще не встречала ни одной лошади, кроме моих, которая бы позволила сделать вот так, – рассказывает Татьяна, подходя к молодой кобылке сзади и обнимая ее за круп. – Ни малейшей агрессии, полное доверие и послушание хозяину.

Иппотерапия, наряду с дельфинотерапией, считается весьма действенным методом борьбы с аутизмом. За два с половиной десятилетия Татьяна успела вырастить и продать в семьи с больными детьми около полутора десятков маленьких лошадок, ставших верными друзьями и добрыми докторами для малышей. Конечно, не всякая лошадь подойдет на роль доктора – в целители берут только тех, кто отличается спокойным характером и безоговорочным послушанием.

Прямая речь

Татьяна Ефимкина:

– И месяца не проходит, а родители звонят, со слезами благодарят. Говорят, что положительные сдвиги у детишек начинаются чуть ли не со второй-третьей встречи с лошадью. Мальчик один уже два года в больницу не попадает, а раньше каждые семь месяцев был вынужден там лежать. Заболевания сердца, ДЦП… Хвостатые «доктора» помогут справиться со многими недугами. Да и здоровым людям общение с ними только на пользу – пони отлично снимают стресс, лечат своей положительной энергетикой.

Галерея не выбрана или была удалена.