«Поручение Президента страны о введении правил выжигания сухой травы на первый взгляд выглядело странным»

Одна из старейших служб России – пожарная охрана. 30 апреля она отметила свою 365 годовщину. В этот день корреспондент газеты «Старожиловские просторы» Надежда Кутузова побеседовала с начальником гарнизона пожарной охраны Старожиловского района Виктором Бирюковым.

– Какая сейчас обстановка в районе с палами сухой травы?

– Во исполнение поручения Президента Российской Федерации разработаны, согласованы и утверждены «Методические рекомендации по проведению выжигания сухой травянистой растительности». Поручение Президента на первый взгляд выглядит странно: в нём идёт речь не о запрете, а о введении правил выжигания сухой травы. Но на самом деле это практически то, что нужно: особенно опасны случаи, когда палы проводятся без принятия достаточных мер пожарной безопасности, исключающих переход огня на леса, объекты инфраструктуры и населённые пункты (таких, к сожалению, абсолютное большинство). Если их проведение исключить, количество травяных палов сократится в разы. Данные методические рекомендации администрацией муниципального района доведены до глав поселений, сельхозпроизводителей района, заинтересованных служб.

По словам Виктора Бирюкова, отделу сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Старожиловского района совместно с представителями заинтересованных служб поручено проверить:

а) состояние готовности сил и средств пожаротушения сельхозпроизводителей района к выполнению работ по проведению выжигания сухой травянистой растительности,

б) выполнение ими мероприятий по соблюдению противопожарного режима на территории хозяйств и соблюдению мер противопожарной безопасности.

Добавим, что распоряжениями глав поселений на территориях населённых пунктов в пожароопасный период введён особый противопожарный режим, во время действия которого в разы возрастают штрафные санкции за нарушение мер пожарной безопасности.