После поездки в Константиново сборники стихов Сергея Есенина станут настольными книгами для шацких кадетов

У семиклассников Шацкой кадетской школы-интерната выдалась прекрасная возможность побывать на родине великого русского поэта Сергея Есенина в селе Константинове. Впечатлений от поездки у детей осталась масса. Ведь многие в этом удивительном месте были впервые.

«Мы посетили деревенский дом, где прошло детство Сергея Есенина. Увидели вещи, на первый взгляд кажущиеся самыми обычными, но в то же время такие дорогие и важные, потому что с ними поэта связывало очень многое, — делится впечатлениями Александра Гунякина, воспитатель 7 класса Шацкой кадетской школы-интерната. — Например, настенные часы — живые свидетели всего, что происходило здесь много лет назад. Они до сих пор неумолимо отсчитывают время».

На полу постелены домотканые дорожки, на стене висит «старомодный ветхий шушун» матери. Над столом располагаются семейные фотографии и большой похвальный лист, полученный Есениным после окончания Константиновской начальной школы.

В кухне, где стоит белоснежная русская печь, сразу вспоминаются строки:

Пахнет рыхлыми драченами,
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз.

В душистых от сосновой смолы сенях, на лавке, стоят кадушки с водой, в углу — коса, которой в сенокосную пору Сергей выводил «травяные строчки» в заливных лугах, на стене висит серп, которым жала мать поэта.

«Посетили церковь, где крестили Сергея Есенина. И бросили монетки к тополю (который он посадил еще в 1924 году), чтобы мы обязательно вернулись в этот музей вновь, — продолжает Александра Гунякина. — Когда мы ехали из Константинова, ребята не раз благодарили нас за эту замечательную поездку, хорошие впечатления и массу положительных эмоций, полученных в этот день. Надеюсь, что сборники стихов Сергея Есенина теперь станут настольными книгами у ребят».