После посещения Пителинской ЦРБ местные школьники захотели изучать медицину

В рамках ежегодных мероприятий по привлечению молодых кадров для обучения медицинским профессиям в Пителинской ЦРБ прошёл ставший уже традиционным седьмой урок – прошлое и настоящее медицины на селе, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области. Школьники 8-11 классов, интересующиеся медицинскими специальностями, посетили единственное лечебное учреждение района – центральную районную больницу и в течение учебного часа могли не только услышать, но и увидеть собственными глазами путь местной медицины за последние полвека.

Начало урока провёл в музее истории медицины заместитель главного врача ЦРБ С.М. Гераскин. Он ознакомил школьников с некоторыми страничками истории больницы, а также показал на конкретных экспонатах, что использовалось в лечебно-диагностическом процессе с 50 гг. прошлого века до начала XXI века. Экскурсия произвела большое впечатление на школьников.

Далее будущим медикам о специфике работы средних медработников рассказала главная медсестра ЦРБ А.А. Прохорова. Она познакомила гостей с историей сестринского движения в России и области, а также рассказала о наиболее остродефицитных специальностях, требующихся в настоящий момент в районе.

Далее гости проследовали по зданию лечебного корпуса. Ребята получили возможность лично убедиться, в каких условиях работают врачи и медицинские сестры, на какой технике производятся в настоящее время диагностическое обследование больных и лечебные процедуры. Учащиеся побывали как в лечебных (процедурном, физиотерапевтическом) так и в диагностических кабинетах (УЗИ-диагностики, рентгенкабинете, лаборатории, кабинете функциональной диагностики) и смогли убедиться, что в настоящее время ЦРБ оснащена мощной и современной техникой для диагностики и лечения многих заболеваний.

Медицинские работники кабинетов также ответили на вопросы школьников.

Урок прошлое и настоящее медицины на селе получился насыщенным и познавательным. У многих ребят значительно укрепилось желание в дальнейшем изучать медицину и прийти работать в ЦРБ.

Галерея не выбрана или была удалена.