После трагедии в Милославском власти района распространили памятку по очистке выгребных ям

После трагедии в поселке Милославском, унесшей три жизни, власти района начали распространять памятку о правилах очистки выгребных ям. Нам кажется, что этот документ будет полезен многим читателям. Тем более, что подобные ЧП происходят не так уж редко. 

Напомним, в воскресенье, 31 января, в поселке Милославское при очистке выгребной ямы погибли три человека. По предварительным данным, они отравились сероводородом. Это газ легко учуять при небольшой концетрации (он напоминает запахом тухлые яйца), а вот при сильном превышении ПДК сероводород «блокирует» обонятельные рецепторы.

Памятка при эксплуатации индивидуальных выгребных ям

Откачка выгребных ям должна выполняться регулярно.

СПОСОБЫ ОЧИСТКИ ВЫГРЕБНЫХ ЯМ

— с помощью вызова ассенизаторской машины;
— самостоятельная откачка с использованием специальных насосов;
— очистка ямы без насоса.

Материалы, необходимые для самостоятельной очистки выгребных ям:


— выгребной насос с фильтром;
— емкость для слива и транспортировки откаченной жидкости;
— насос, подающий воду под напором для промывки;
— спецодежда, средства индивидуальной защиты, резиновые сапоги.

Насосы для откачки могут быть различные, однако не рекомендуется применять обычные водяные насосы из-за отсутствия на них необходимого фильтра. Такие насосы не справятся с не жидкими отходами. Лучше всего подойдут специальные насосы для выгребных ям, снабженные измельчителем для твердых отходов.

ОЧИСТКА ВЫГРЕБНЫХ ЯМ НАСОСОМ


Насосы для выгребных ям — самый простой, безопасный и эффективный вид очистки. Если яма небольшая и быстро наполняется, то целесообразней держать насос в яме постоянно, не извлекая.

Порядок проведения работы

1. Надеть спецодежду и средства индивидуальной защиты.
2. Поставить контейнер для отходов на транспортное средство, на котором он будет транспортироваться.
3. Следуя инструкции, прилагаемой к фекальным насосам, правильно установить насос и начать процедуру откачки отходов из выгребной ямы.
Следует постоянно следить, что бы емкость не переполнилась и не произошел перелив.

ОЧИСТКА ЯМЫ БЕЗ НАСОСА

Выполнять такую работу должны как минимум двое мужчин так как это довольно тяжелый физический труд. Также потребуются ведро, веревка и лопата. В дополнение к вышеперечисленной спецодежде так же нужен будет респиратор и резиновые перчатки.

Порядок проведения работы 


1. За пару часов до начала работы следует открыть люк выгребной ямы что бы уменьшилась концентрация метана.
2. Надеть средства индивидуальной защиты.
3. Привязать веревку к ведру и начать процедуру очистки вручную.
4. По достижении слоя ила, со дна лопатой вычищаются остатки твердых отходов.

Эта процедура считается неприятной и даже опасной, так как существует вероятность отравления метаном. Прибегать к ней следует только в крайних случаях.

Необходимые работы после откачки

Несмотря на выбранный метод, после проведенной работы следует при помощи сильного напора воды промыть стены выгребной ямы, чтобы избежать закаменелостей и наслоений. Так же необходима тщательная очистка канализационных труб.

Для облегчения очистки выгребных ям рекомендуется использование специальных химических средств, превращающих твердые отходы жизнедеятельности в воду. Воспользоваться ими нужно минимум за несколько дней до чистки ямы, для того что бы химические процессы завершились. Желательно пользоваться такими препаратами регулярно, это уменьшит регулярность очистки. 

Галерея не выбрана или была удалена.