По инициативе «Единой России» в районах области обсуждают изменения пенсионного законодательства

По инициативе «Единой России» в регионах проходят дискуссии по поводу изменений параметров пенсионной системы. Во встречах принимают участие эксперты, депутаты Государственной Думы, представители общественных и профсоюзных организаций, жители.

В Рязанской области региональное отделение партии организовало общественное обсуждение в ряде крупных муниципалитетов. 17 июля первая партийная площадка прошла в городе Михайлове. 

Участниками дискуссии стали члены фракции «Единая Россия» в Рязанской областной Думе Александр Ачалов, Виктор Дрейлих, Владимир Сидоров, глава администрации Михайловского района, секретарь местного отделения партии Евгений Сидоров, начальник управления Пенсионного фонда РФ по Михайловскому района Светлана Бурлакова, представители местного и первичных отделений «Единой России», делегаты из Пронского района.

— Решение об изменениях в пенсионном законодательстве должно быть принято в ходе широкого обсуждения с людьми, — подчеркнул, открывая встречу, Евгений Сидоров. — Чтобы дискуссии проходили в максимально конструктивном ключе, «Единая Россия» организовала площадки с привлечением экспертов, представителей профсоюзов и общественности.

В свою очередь Светлана Бурлакова отметила, что предлагаемые изменения прежде всего направлены на то, чтобы россияне имели достойное пенсионное обеспечение, и позволят создать необходимые условия для активного долголетия.

— В Рязанской области, как и в России в целом, снижается численность населения трудоспособного возраста. Соответственно, нагрузка на работающих граждан будет увеличиваться и дальше, — уточнила Светлана Бурлакова. — Повышение пенсионного возраста планируется плавным, предусматривается длительный переходный период. При этом есть ряд категорий граждан, кого изменения не затронут.

В ходе дискуссии партийцы неоднократно говорили, что совершенствование пенсионной системы — это комплекс мер, в первую очередь направленный на улучшение уровня жизни людей старшего поколения и повышение размера пенсий.

Участники встречи озвучили несколько предложений. В частности, речь шла о разработке комплекса мер, направленных на переобучение и переподготовку людей старшего поколения. Одна из инициатив касалась увеличения дополнительных социальных мер для людей предпенсионного возраста для поддержания здоровья и активного долголетия.

Присутствующие на встрече члены местного отделения «Молодой Гвардии» высказали пожелание активнее привлекать людей старшего поколения к организации и проведению спортивно-массовых и культурно-развлекательных мероприятий. Молодогвардейцы предложили организовать для всех желающих пожилых людей выездные семинары и обучающие курсы для повышения компьютерной грамотности. Например, в Рязани подобные мероприятия реализуются в рамках проектной мастерской «IT-волонтерство».

Обсуждение будет продолжено на партийных площадках в Скопине и Сасове. 27 июля тематический круглый стол состоится в Рязани. Все предложения, поступившие в ходе встреч, региональное отделение «Единой России» направит в ЦИК партии.

— Начиная со 2 июля рязанское региональное отделение партии «Единая Россия» собирает вопросы и предложения жителей по совершенствованию пенсионной системы. До 30 июля свои предложения вы можете направить на почту ryazan-pensii@mail.ru или озвучить по телефону 8 (4912) 28-43-23. В обращении просим указать ваши ФИО, возраст, а также данные для обратной связи, — сообщает пресс-служба регионального отделения партии.