Правительство области подписало соглашение с работодателями и профсоюзами

Правительство региона, профсоюзы и работодатели договорились о сотрудничестве на 2019-2021 годы.

В понедельник, 24 декабря, подписи под документом поставили губернатор Николай Любимов, председатель областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова, председатель объединения работодателей РАЭСП Владимир Кутенцын и председатель регионального агропромышленного объединения работодателей «Агропромышленный союз» Георгий Свид.

Как отметил Николай Любимов, «соглашение закрепит совместные намерения сторон продолжать активно работать над повышением уровня жизни людей и созданию условий для эффективного экономического развития региона».

– Это важнейший фактор экономического роста, без которого будет сложно создавать высокотехнологичные рабочие места, обеспечивать наши предприятия квалифицированными специалистами, а людей – достойным заработком, решать вопросы сохранения социальной стабильности в регионе, – сказал губернатор.  

В документе прописаны меры для роста средней зарплаты в Рязанской области, обеспечения ее своевременной выплаты, задачи по улучшению условий и охраны труда.

– Особое внимание уделено нашему взаимодействию в вопросах социальной защиты рязанцев, соблюдения прав работников, профессиональной самореализации молодежи, – добавил руководитель области. – В соглашение включены и новые, принципиально важные договоренности. Это вопросы занятости жителей старшего поколения и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

По мнению Инны Калашниковой, «соглашение устанавливает ключевые принципы социально-трудовых отношений и затрагивает интересы работников, занятых в разных секторах экономики».

– Эффективность экономики – это результат труда тысяч людей. При этом каждый человек должен чувствовать себя защищенным в плане социальных гарантий, чтобы у него были безопасные условия труда, и за свою работу он мог получать достойную оплату, – высказалась Калашникова. – Я думаю, весь этот комплекс задач мы сможем совместно с нашими социальными партнерами реализовать в ближайшие три года.

По словам Владимира Кутенцына, «социальное партнерство в регионе набирает и качественно, и количественно обороты, ведь социально ориентированных предприятий становится больше».

– Предприниматели давно поняли, что на одной прибыли строить бизнес невозможно, если нет хорошей социальной договоренности с коллективом. Наше соглашение как раз и направлено на то, чтобы в такой диалектике развивалось предпринимательство, и каждая сторона получала свое удовлетворение, — отметил Кутенцын.

Георгий Свид добавил, что соглашение имеет большое значение для жителей села, где пока еще не тот уровень социального развития, медицины, образования, дорог, нежели в городе.

– Сейчас 80% предпринимателей, работающих на селе, очень серьезное внимание уделяют развитию социальной сферы. Надеюсь, что соглашение позволит нам значительно улучшить это направление, – сказал Свид.