Председатель Рязанской областной Думы пообещал помочь многодетной семье купить лошадь

Глава парламента области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин провёл выездной прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия» Сапожковского района, сообщает официальный сайт партии.

К нему обратилось более двадцати жителей муниципального образования. Люди приходили как с личными вопросами, так и с имеющими общественное значение.

В частности, на приём пришла руководитель местного отделения Всероссийского общества слепых Антонина Захарова. Сапожковская организация инвалидов по зрению — на местном уровне — образовалась одной из первых в России и известна своей активностью и многоаспектностью работы. Антонина Николаевна рассказала, что в организации готовятся к празднованию 70-летия Всероссийского общества слепых. Во время приёма было принято решение о согласовании даты юбилейного мероприятия и об оказании не только материальной, но и организационной помощи в его проведении.

Практически на каждом приёме возникают вопросы благоустройства. На этот раз в общественную приемную партии обратились жители улицы Перегудова, которые жаловались на плохую дорогу. С этого года ремонт дорог и внутридворовых территорий осуществляется за счёт средств муниципальных дорожных фондов. Создан такой и в Сапожковском районе. В ходе обсуждения проблемы жители интересовались, из каких средств складывается муниципальный дорожный фонд, как они расходуются, какие объекты будут приведены в порядок в первую очередь. Чтобы получить более подробные ответы на эти вопросы, Аркадий Васильевич предложил организовать встречу сапожковцев с руководителями поселения и районной представительной и исполнительной власти.

Но не всегда улучшение качества жизни зависит только от местных властей. Часто необходима инициатива самих граждан.

Так, в микрорайоне Северный, по мнению жителей, недостаточно детских площадок. В ходе обсуждения проблемы был сделан вывод: чтобы изменить ситуацию к лучшему, жильцам домов предстоит определиться, что они хотят видеть на внутридворовых территориях, какие сооружения должны быть установлены, какие для этого понадобятся средства. Обратившиеся граждане приняли решение о проведении собрания жильцов и об организации весенних субботников для приведения в порядок территорий под будущие детские площадки.

В рамках приёма обсуждался вопрос завершения ремонта Морозово-Борковской школы. На первом этапе на эти цели выделено 2 миллиона 300 тысяч рублей. Для завершения работ понадобится еще более миллиона рублей. Аркадий Фомин взял этот вопрос на свой контроль. Он будет прорабатываться совместно с министерством образования и молодёжной политики Рязанской области.

В числе посетителей была и жительница села Малый Сапожок Людмила Вобленкина, воспитывающая 10 детей. Для семьи Людмилы Васильевны при содействии Аркадия Фомина уже приобреталась корова, теперь многодетная мама просила помочь купить лошадь. Председатель Рязанской областной Думы пообещал содействие в решении этого вопроса.