Пресс-конференция Владимира Путина: как это выглядело из зала

О своих впечатлениях от одного из главных информационных событий года – традиционной встрече президента Путина с журналистами отечественных и иностранных СМИ, рассказывает главный редактор издательства «Пресса» Юрий Фукс.

Я впервые участвовал в большой пресс-конференции Президента России. Представлял, конечно, по телетрансляциям, как примерно это происходит. Но изнутри, из зала, удалось заметить некоторые детали, которых на телеэкране не видно. Собственно, о своих впечатлениях я и хочу рассказать. Ведь пересказывать вопросы и ответы не имеет смысла: все, кто хотел, все уже увидели, услышали и прочитали…

Незаданные вопросы

Из рязанских СМИ на пресс-конференцию-2016 аккредитовали меня и специального корреспондента «Рязанский ведомостей» Светлану Максимову. Светлана рассказала, что приготовила вопрос о проблемах в сфере ЖКХ. Я ехал с вопросом о том, почему наша полиция в некоторых ситуациях ведет себя очень беспомощно. Почему 22 декабря укурку на легковушке полицейские и служба безопасности позволила разъезжать ВНУТРИ здания аэровокзала в Казани? Почему одуревшие от денег и безнаказанности мажоры полдня носятся по центру столицы, а несколько экипажей ДПС не могут их остановить? «Полицейские не умеют применять оружие или боятся это делать, потому что потом замучаешься оправдываться и отписываться?» – вот о чем я отел спросить Владимира Владимировича. Но возможности задать вопрос так и не предоставили. Во-первых, пресс-секретарь президента часто давал слово журналистам, входящим в так называемый «кремлевский пул», то есть, постоянно освещающих работу главы государства. Во-вторых, часто инициативу перехватывал сам президент, давая задать вопрос человеку с заинтересовавшим его плакатом в руках или иностранным журналистам. В какой-то момент мне показалось, что Дмитрий Песков смотрит прямо на меня и сейчас даст слово… Но в этот момент Путин сказал что-то вроде: «Вот я вижу табличку «Ямал». Давайте дадим слово «Ямалу»… Эх, Владимир Владимирович, в самый неподходящий момент вас на Ямал потянуло… Если серьезно, то я не расстроился. Ну, не удалось и не удалось. Надеюсь, в ближайшее время на эту проблему кто-нибудь да обратит внимание президента. В конце концов, я ехал на пресс-конференцию не для того, чтобы попиариться с телеэкрана…

Кто-то говорил, что аккредитовали на пресс-конференцию еще одного или двух журналистов из региональных интернет-СМИ, но и ни в списках на сайте администрации Кремля, ни в зале знакомых не видел. Светлана тоже. Хотя если кто-то еще был, наверняка проявит себя публикациями.

Об организаторах

Организация столь масштабного собрания с участием главы государства – это, конечно, огромная работа. Если учесть, что пресс-конференцию из-за убийства нашего посла в Турции пришлось перенести на сутки – хлопот у организаторов наверняка прибавилось. Но все прошло без сучка и задоринки. Во всяком случае, на мой взгляд. Мы со Светланой еще только сели в поезд метро в Котельниках, как ей на мобильник позвонила представительница пресс-службы и спросила, где мы, все ли у нас нормально и в какое время прибудем к Центру международной торговли на Краснопресненской набережной (это совсем недалеко от башен Москва-сити). Наша заботливая куратор попросила по прибытии связаться с ней и она обеспечит нам «хорошие места». Что в итоге и сделала. Я сидел в первом ряду, хотя и не по центру, а Светлана – почти по центру, хотя и в 3-м ряду. Во всяком случае, видно мне все было очень хорошо, а до входившего в зал президента я мог дотянуться рукой. Это я не к тому, что теперь год не буду мыться, а чтобы проиллюстрировать обязательность организаторов. Сказала девушка Настя, что «посадит на хорошие места» – и посадила.

В выходу со станции метро Выставочная» были подано микроавтобусы ФСО. И после окончания пресс-конференции нас – в смысле всех журналистов –заботливо подбросили до метрополитена. В зале не свирепствовала служба безопасности, мобильники и смартфоны у всех работали. Хотя журналисты, надо сказать, те еще типы. Песков перед началом работы попросил перевести средства связи в беззвучный режим, а лучше выключить их, к концу пресс-конференции у кого-то позади меня пару раз хоть на минимальной громкости, но пиликал мобильник. В общем, организаторам – твердая «пятерка», а работа службы безопасности – отдельная тема, конечно…

Видимо, рано, встает охрана…

В первые годы президентства Владимира Владимировича служба безопасности, оставшаяся, видно, с прежних времен, выглядела не очень приятно. Одинаково выглядевшие «шкафы» были всегда мрачны и неприветливы, в каждом журналисте видели врага, а в каждом объективе – замаскированную базуку. Служба, оно конечно, ответственность, понятно. Но теперешняя служба охраны показывает, что обеспечивать безопасность первого лица (тьфу-тьфу три раза!) можно и без мрачной суровости во взглядах и отношениях. Сегодня ребята из ФСО (наверное из ФСО, точно я ведь знать не могу) молоды, приветливы, улыбчивы. С ними даже можно общаться! Они даже улыбаются!

Ну и, конечно, новые технологии. Когда пресс-служба Кремля дважды завернула отправленную мною для аккредитации фотокарточку, я был недоволен. Пришлось идти в ателье, чтобы сфотографироваться в точности «как на паспорт». В день пресс-конференции я понял, что то была не придирчивость, а железная необходимость. Рассказываю. Фотография была на цветном «бейджике». И когда на входе дважды сотрудники безопасности подносили к бейджику сканеры, на экране прибора появлялась моя физиономия! Сотрудник видел меня сразу в трех видах: непосредственно лицо, снимок на бэйджике и фотку на экране своего сканера. То есть если гипотетический злоумышленник подкараулил меня на коротком пути от подъезда до подъезда ЦМТ, огрел по голове, забрал мой пропуск и мгновенно впаял туда свою фотокарточку – система безопасности его вычислит на входе.

И личный досмотр, предпоследний рубеж охраны, наши научились проводить мгновенно, не создавая толчеи на входе.

Последний рубеж – это уже ребята в зале. По виду – многократно описанные в военно-приключенческой литературе «волкодавы», «скорохваты». Те самые настоящие Богомоловские «таманцевы». Говорю так уверенно единственно по той причине, что Настя усадила меня на хорошее место в зале за два часа (!) до начала пресс-конференции и я два часа развлекался тем, что наблюдал за кучковавшимися совсем рядом сотрудниками охраны и прибывающими в зал коллегами. Так вот, волкодавы и скорохваты тоже устают. Видимо, находившийся на ногах с раннего утра (а может и с ночи, а может, и со вчерашнего дня) молодой человек с таким наслаждением на пару минут присел на стул и вытянул ноги! Это надо был видеть, конечно, описать выражение его лица невозможно.

А уже после того, как Путин покинул рабочее место и направился к выходу, произошел казус, скорее всего, ставший для службы безопасности реализованным ночным кошмаром! Постараюсь рассказать коротко, но понятно. Путин идет к выходу вдоль первого ряда стульев. В этот момент откуда-то из центра зала раздается истошный вопль: «Владимир Владимирович, постойте! Это очень важно!» Владимир Владимирович останавливается (в двух шагах от моего места) проворачивается влево, к залу, по которому несется крепенькая блондинка в совершеннейшей экзальтации, с каким-то плакатом в руках. Заинтригованные происходящим журналисты, естественно, дружно стремятся подойти ближе. И у охранников, все это видящих, но, скорее всего, не понимающих, что происходит, наступает натуральный форс-мажор. Меньше чем через секунду, как мне показалось, президент уже был так плотно окружен телами, что его совершенно не было видно. Так же мгновенно другие ребята выстроились вдоль первого ряда, раскинув руки в стороны, готовые принять на себя вал человеческих тел, если, не дай Бог, кто-то споткнется и все эти дамы и господа посыплются вниз…

Тем временем виновница переполоха добежала таки почти до Путина и сбивчиво объяснила причину своей ажиотации: она из Уфы, а президент недавно подарил уфимскому мальчишке щенка, и вот она привезла плакат с мальчиком и со щенком. И как это здорово, что президент делает детей счастливыми. И как важно, чтобы у каждого ребенка был щенок. И ей буквально кровь из носу нужен автограф Владимира Владимировича на этом плакате с мальчиком и щенком.

Что бы кто ни говорил, а терпения у нашего президента вагон! Он выслушал весь этот поток, в котором счастливые и несчастные мальчики перемешались со щенками всех пород, расписался на плакате и покинул-таки зал. Жалко, в этот момент нельзя было видеть его лица.

Уфимская журналистка, очень довольная собой, тут же принялась раздавать интервью подоспевшим на шум телевизионщикам. Забавно. А у сотрудников ФСО наверняка прибавилось по парочке седых волос. А уж какие слова они говорили про себя в адрес ненормальных журналисток… В общем, была бы возможность – попросил бы всех коллег быть аккуратнее в своих устремлениях и не создавать проблем людям, у которых работа не легче нашей, но, в отличие от нас, за результат они отвечают в буквальном смысле головой.

Уфимская же триумфаторша в конце концов оказавшись в цепких лапках блондинки (для разнообразия, видимо, не крепенькой, а щупленькой) с габреляновского «Лайфа». Что-то там на «Лайфе» не ладилось с выходом в эфир. Щуплая блондинка материлась, крепенькая пыталась сбежать. Щупленькая ее удерживала почти силой и шипящим шепотом орала в мобильник неведомому собеседнику, что у нее сенсация и эксклюзив (если бы она сказала «бомба», я бы, наверное, убился на месте от отвращения к профессии). Чем закончилось это эпические противостояние здравого смысла и амбиций молодых журналисток, я не знаю: Светлана Максимова закончила делиться впечатлениями по скайпу с Евгении Фроловой с ТКР. Боже, какое это наслаждение, слушать, как общаются два воспитанных адекватных и умных журналиста.

Да, начал эту главку с сотрудников безопасности, а закончил журналистами. Ну что ж поделать, если при обеспечении и освещении работы главы государства эти профессии идут рука об руку.

Вы есть говоримы о!

Этот подзаголовок я украл из «Заповедника гоблинов» американского фантаста Клиффорда Саймака. Так инопланетное существо трансформировало вполне земную фразу «О вас говорят!» Зачем украл? Во-первых, она мне очень нравится, но все не было случая куда-нибудь ее вставить. Во-вторых, смысл вопросов части журналистов на пресс-конференции сводился именно к тому, чтобы стать «говоримыми о!» То есть, засветиться в главном предновогоднем информационном событии, попиарить свое издание и набрать дополнительные висты в бесконечной игре с работодателем. Коллеги считают, что в этом году таких было меньше, чем на предыдущих пресс-конференциях. И на том спасибо. Говорят даже, что одеваться журналисты и журналистки стали более подобающим образом. К слову, были вопросы, казалось бы, чисто по делу. Но видишь, с каким восторгом на всем лице задавший его коллега ходит по холлу, как свысока смотрит на неудачников, которым спросить не удалось, как доволен собой и понимаешь – тоже задавальщик-самопиарщик. Впрочем, может. я слишком придирчив, потому что тоже оказался в числе неудачников? Не знаю. Трудная эта штука – самоанализ. Поэтому ну ее, лучше расскажу о главном – о Путине!

Все!

12 лет я работаю в не самых последних рязанских СМИ («Мещерская сторона», «Комсомольская правда», «Деловая неделя» и «Экстра Шанс», «Родной город»). 4 года из этих 12 президентствовал в стране Медведев. 8 лет – Путин. Оба за это время несколько раз приезжали в Рязань. Но вот парадокс – с Дмитрием Анатольевичем мои журналистские пути-дорожки пересекались раза три, а с Владимиром Владимировичем – ни разу. И даже в 2010 году, когда меня аккредитовали на визит Путина, он слегка изменил программу и вместо осмотра противопожарной техники в автоколонне полетел тушить лесной пожар на самолете. А я попал как раз в ту группу, что находилась в автоколонне…

Не то чтобы я так уж горел желанием «увидеть Путина». Не горел. Но хотелось повидать и послушать, чтобы попытаться понять своим умом: какой он, наш президент? Пишут ведь разное. Говорят еще разнее. Телеэкран скрывает некоторые нюансы, а другие, наоборот, выпячивает. А понять самому – интересно.

И вот повидал, послушал. Почти 4 часа (с учетом суматохи вокруг мальчиков и щенков). Что понял? Во-первых, подтвердился в том, о чем знал и раньше. Путин умный. У него ведь не было ни бумажки с собой. В зале не было никакого экрана с подсказками или чего-то подобного (помните, как Обама выступает, глядя то в один, то в другой прозрачный экранчик? Ничего такого не было, специально осмотрел весь зал). Путин, по-моему, очень увлекающийся человек. Во всяком случае, в тот момент, когда говорит об экономике – он увлечен экономикой, а когда о внешней политике – ею, политикой. Это видно по жестикуляции, по артикуляции, по интонациям. Путин очень терпелив. Даже отвечая на явно неприятные вопросы (что же приятного, когда корреспондент «Эха Москвы» ничтоже сумняшеся утверждает: вы, мол, разозлились на Улюкаева… Что разозлился – ему сам президент доложил? «Эхо Москвы» Путину мозг сканировало? В общем, я бы разозлился!) Путин говорил спокойно, не выказывая недовольства или даже раздражения. И так на все вопросы. А польского журналиста увещевал совершенно по-отечески: мол, ну сколько же можно спекулировать на гибели президента Качиньского, все же давно понятно…

И Путина хорошее чувство юмора и потрясающая реакция. Помните, как он мгновенно среагировал на вопрос о досрочных выборах президента:

«В какой стране?»

И вообще, если некоторые шутки Владимира Владимировича его недоброжелатели считали неудачными, то на этой пресс-конференции все были в тему и отторжения не вызвали даже у самых отвязанных оппонентов президента.

В общем, Путин оказался вполне тем Путиным, каким я знал его по телеэкрану. Но открыл я и одну, как минимум, новую черту.

Владимир Владимирович 23 декабря был очень уверенным президентом. По-моему, именно поэтому он так спокойно отвечал на любые вопросы. Действительно, чего нервничать, если в Сирии, судя по всему, уже прогресс, а ожидается еще больший. Если с Америкой намечается улучшение отношения. Если тон Европы меняется. Если армия показывает высокую боеспособность и в обществе «крымский консенсус» не просто сохраняется, а расширяется. Еще и эксперты предсказывают стабилизацию цен на нефть к середине 2017 года на сегодняшнем уровне (около 55 долларов за баррель), а бюджет России рассчитан из 40 долларов. Импортозамещение работает. Вятский квас экспортируется в Китай и в США. Проблем в стране, конечно, еще много. Но уже видно, как над их устранением можно и нужно работать. А проблемами в США, во Франции, в Великобритании или на Украине пусть занимаются граждане этих стран – этот постулат Путин подчеркивал особо каждый раз, когда комментировал ту или иную ситуацию за пределами России. Уверенный президент – это хорошо для страны. Значит, дела идут вовсе не так плохо, как кому-то хотелось бы. Впрочем, все это может увидеть каждый россиянин. Если, конечно, он объективно оценивает реальность, а не подгоняет ее под свои хотелки. Или – под платежки. Впрочем, это уже совсем другая тема.

А завершу информацией, полученной в кулуарах, когда президент уже покинул зал. Андрея Колесникова из «Коммерсанта», являющегося, пожалуй, самым доверенным летописцем Путина, поймал за рукав кто-то из кремлевского пула и слегка позлорадствовал: мол, хоть ты и тот самый Колесников, а на твои вопросы Путин не ответил. Помните, журналист «Коммерсанта» задал два взаимоисключающих вопросы: почему Путин ДОЛЖЕН баллотироваться в 2018 году, и почему Путин НЕ ДОЛЖЕН баллотироваться в 2018 году, после чего сам Путин благодушно проворчал: «Провокатор…»? Так вот, Колесников иронии коллеги не принял:

«Как не ответил? Он практически сказал «Да!»

Жизнь покажет, прав ли хорошо знающий президента журналист. Возвращаясь же к пресс-конференции, то закончил ее Владимир Владимирович необычно. На предыдущих Путин завершал работу плавно. Пресс-секретарь предлагал: последний вопрос? Президент не соглашался: мол, еще парочку можно. На этот же раз Путин буквально прихлопнул ладонью по столу: «Все!» И направился к выходу. Хотя мы-то знаем, что далеко уйти президенту не удалось.

Юрий Фукс

P.S. Все имеющиеся в этом тексте мнения, суждения и оценки являются субъективными, на истину в последней инстанции не претендуют и таковой не являются.

Фото:kremlin.ru