Приговор убийце захаровских грибников вступил в законную силу

Приговор убийце захаровских грибников вступил в законную силу. Об этом сообщила пресс-служба областного суда.

Напомним, 48-летний рязанец и двое его сыновей стали главными фигурантами дела о пропавшей летом 2015 года супружеской паре из Захаровского района.

Глава семейства вместе с сыновьями посадил в лесополосе в Рязанском районе поле конопли. Делянку охраняли сыновья, вооруженные переделанным отцом карабином «Сайга». Наркотики предназначались для личного потребления. Днем 22 июля 2015 года отец встретил недалеко от участка конопли супружескую пару, которая собирала в лесополосе грибы. Грибников связали и заставили спуститься в яму. После этого мужчина открыл по ним стрельбу. Накрыв яму деревянным щитом и присыпав грунтом, глава семейства отогнал машину потерпевших подальше от места преступления.

Мужчина-грибник скончался на месте, его жену только спустя два дня нашли добровольцы. Двое суток женщина пролежала с огнестрельным ранением рядом с телом своего супруга…

Через несколько дней отца и старшего сына задержали в Ставропольском крае. Под конвоем подозреваемых доставили в Рязань.

Рязанский областной суд приговорил главу семейства к 23 годам колонии строгого режима, с ограничением свободы на два года и штрафу 130 тысяч рублей. Старший сын проведет в колонии общего режима пять лет, с ограничением свободы на год, младшему дали четыре года условно с испытательным сроком три года, с ограничением свободы на год.

В пользу потерпевших с осужденных взыскали моральный вред более 4,7 миллионов рублей. Три автомобиля осужденных – КАМАЗ, «Ман» и ВАЗ-21150 – арестовали.