Продолжительность жизни растет и у женщин, и у мужчин, хотя темпы от года к году различаются

Продолжительность жизни в России растет и у женщин, и у мужчин, хотя темпы от года к году различаются.

Об этом заявляет, говоря о демографической ситуации в стране, сотрудник Института социально-политических исследований РАН, заведующая отделением здоровья и самосохранительного поведения Алла Иванова в интервью телеканалу «Россия 24».

Она  отметила, что Россия практически достигла среднеевропейских показателей продолжительности жизни, прежде всего у женщин, к середине 1960-х. После чего до середины 1980-х продолжительность жизни снижалась, а затем начались очень серьезные колебания, связанные с антиалкогольной кампанией, развалом СССР и кризисом 1990-х годов.

— Фактически на уровень середины 1960-х Россия вышла только к 2012 году. То есть вновь достигла показателей около 70 лет продолжительности жизни для обоих полов. Эти цифры в российской истории встречались трижды: в середине 1960-х, в 1987 году на пике антиалкогольной кампании и в 2012 году, –  заявила Иванова. — Продолжительность жизни сохраняет рост после 2012-го года. Она растет и у женщин, и у мужчин, хотя темпы от года к году различаются.

При этом, по ее словам, у лиц с высоким уровнем образования, которые продолжают работать в постпенсионном возрасте, продолжительность жизни выше. Причем с чем именно это связано, с занятостью в целом или с уровнем образования, не до конца понятно.

По материалам газеты «Рязанские ведомости»