Проекты старожиловских одиннадцатиклассников оценили в области

Ученики 11 класса Старожиловской школы Владислав Свиркин, Виктория Дюева и Андрей Красеньков участвовали в областном конкурсе проектов и программ для молодежи, объявленном министерством образования и молодежной политики. В номинации «Творчество» за свой проект «Катушка Тесла» Владислав получил поощрительную премию в размере пяти тысяч рублей. В номинации «Патриотизм» проекты Виктории «Старожиловская земля: знакомая и незнакомая» и Андрея «Тайны старожиловской земли» заняли призовые места.

Работать над своими проектами ребята начали еще в 10 классе. Они стали первыми школьниками в районе, кому предстояло доказывать их значимость и актуальность на уровне экзамена. Свои презентации выступающие дополнили буклетами, альбомами и памятками. По итогам защиты все представленные десятиклассниками работы получили оценки «отлично» и «хорошо».

– Содержание трех отправленных на конкурс проектов идеально подошло под предложенные критерии отбора, – рассказывает куратор проектов, учитель истории и обществознания Ирина Могучева. – Хочу отметить, что соревнуясь с 25–30-летними участниками, Владислав, Андрей и Виктория показали достойные результаты. Идею Андрея Красенькова возродить старинный парк возле церкви «Петра и Павла», обустроенный некогда бароном фон Дервизом, мы надеемся предложить районному руководству для дальнейшего практического воплощения. Чтобы изучать свою историю не только по разработанному ученику макету и собранному им богатому краеведческому материалу.

– Электроникой я занимаюсь серьезно. На премию хочу купить приборы для проведения новых опытов, – ответил Владислав Свиркин на вопрос о том, на что потратит полученные деньги.