Пронские ветеринары просят возобновить охоту на лис

Нынешней зимой пронские ветеринары прибегли к помощи местного охотхозяйства, чтобы  подсунуть лесным животным вакцину от бешенства.  По словам главного ветврача района Виктора Жарикова, в местах кормления диких животных  было разбросано 12 тысяч доз. И, что характерно, все они были съедены.

– Мы через десять дней объехали места прикормов, чтобы убедиться, в результативности этой задумки, – рассказал членам районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций Виктор Жариков. –  Может, поэтому в Пронском районе пока нет вспышки  эпидемии.  Хотя со слов хозяев нам известно о двух случаях подозрений на бешенство у домашних собак — в Орловском и в Новомичуринске. Они рассказали, что их четвероногие питомцы имели контакт с дикими лисами, которых видели на подворьях. Но трупы животных хозяева вначале сожгли и только потом поставили в известность ветслужбу, что в корне неправильно: животное нужно изолировать и вызвать ветврача.

По словам главного ветврача, в 15 районах Рязанской области  уже зафиксировано 27 случаев бешенства. Переносчиками инфекции, как правило, становятся дикие животные и бродячие собаки.

– Известно, что лисы сегодня нередкие гости не только в деревнях, но и в больших городах. Люди встречают их и в Новомичуринске, и в Пронске, и в Березове, и в Мамонове, в селе Октябрьское, – рассказывает о географии набегов плутовок, как правило, на курятники Виктор Александрович. –  Необходим вновь возродить отстрел диких лис за определенное вознаграждение. В прошлые годы охотникам платили по 350 рублей за голову. Я прошу районные власти вновь вернуться к этой практике: необходимо соответствующее распоряжение главы администрации. Мне известно, например, что в Липецке за каждую убитую лису платят и вовсе по 700 рублей.

А вот с бродячими собаками – проблема пока неразрешимая. На сельских сходах в Семенске, в Погореловке люди жаловались, что по улицам они бродят целыми стаями (самое время собачьих свадеб!). Главы местных поселений в свою очередь жалуются на то, что приезда специалистов из «Лайки» нужно ждать  несколько месяцев: Новомичуринская администрация пишет туда запросы аж, с октября прошлого года. А недавно администрация Пронска  специально направляла машину за работниками «Лайки». Плюс оплата в 1200 рублей за одну собаку. Для сельских бюджетов это очень накладно. К тому же, большинство животных, почуяв опасность, убегают и прячутся, а во дворах их отлавливать уже нельзя. Глава Новомичуринской администрации Юрий Иванов считает, что одной специализированной фирмы на всю область явно недостаточно.