Пронские дзюдоисты вернулись с победой из Скопина

В Скопине прошел турнир по дзюдо, посвященный Дню воинской  славы, в котором приняли участие дзюдоисты Пронской детско-юношеской школы. Соревнования проводились в трех возрастных категориях: юноши 2007–2008 и 2005–2006 года рождения, а также юноши 18 лет и старше.

Как сообщает тренер Александр Посаженников, в соревновании участвовали школы «Комета», «Смена», «Юпитер», «Родной край» из Рязани, Скопина, Сасова, Шилова, Спасска, Милославки, Сапожка и Новомичуринска.

В борьбе  приняли участие дебютанты – Глеб Адамов и Руслан Юсупов. Руслан отлично начал схватку, провел хороший бросок, но не удержал преимущество и на последней минуте уступил дзюдоисту из Рязани. Затем выиграл две схватки подряд, но с минимальным преимуществом уступил в борьбе за третье место. Глебу Адамову повезло больше, он сумел занять третье место. Неудачно сложилось начало в первой схватке у Юры Архипова: на первой же минуте пропустил  бросок через плечо, который судья оценил как иппон. В дальнейшем он сумел собраться и, победив в трех схватках, занял третье место. Тяжело пришлось Савве Финякину в финале (весовая категория до 50 килограммов). Противник ему достался хоть и не маститый,  но очень упорный. В середине поединка даже показалось, что Савва не выдержит, хотя он и имел преимущество. Но все получилось отлично, и на последней минуте, проведя хороший бросок, он уверенно победил и стал чемпионом.

Среди юношей 2005–2006 года рождения уверенно начал борьбу Максим Кошеренков, он победил соперника, представлявшего Рязань. Затем проиграл дзюдоисту из «Кометы», который, кстати, стал чемпионом. В остальных схватках Максим спокойно и уверенно победил и занял третье место. Еще один наш дзюдоист Матвей Колотилин также занял третье место.

Очень интересно проходили схватки у юношей 18 лет и старше. Это уже состоявшиеся спортсмены с приличным опытом. В полуфинале в весовой категории до 80 килограммов сошлись основные претенденты на первое место – Феликс Карапетян, кандидат в мастера спорта (Скопин) и Михаил Смугленко (Новомичуринск). Весь зал с замиранием сердца следил за ходом борьбы. Надо сказать, что Феликс совершенствуется в борьбе с мастерами из сборной Армении по дзюдо. Смугленко на первых же минутах связал действия Карапетяна, не позволяя ему проявить свое преимущество в технике. При этом грамотно ведя борьбу, он провел  два броска, на что его противник смог ответить только одним. Попытки болевого или удушающего приема вовремя пресекались. В итоге – победа и выход в финал, где Михаил более чем уверенно победил, не дал противнику  ни единого шанса, да  и противник после поражения товарища по команде Карапетяна был подавлен и сломлен.

А неделей раньше наши дзюдоисты приняли участие в открытом первенстве Ряжского района по самбо, посвященном погибшим в локальных войнах. Для прончан это был дебют. Раньше им не доводилось принимать участие в соревнованиях по самбо. Но дебют оказался успешным, несмотря  на различия в правилах соревнований и в спортивной форме. В итоге – два чемпиона: Юра Архипов и Диана Черкасова. Четыре  вторых места: у Светы Клинцовой, Миши Фраевича, Руслана Юсупова и Кирилла Ситникова.

Лиза Махрина, Ваня Финякин, Кирилл Кондратьев, Савва Финякин заняли третьи места.