Пронские школьники отчитались о своей работе в Год добровольца фильмом

24 декабря волонтеры Пронского района собрались в новомичуринском ДК «Энергетик», чтобы подвести итоги Года добровольцев. «Нет времени на планы, надо делать!» – прозвучало с экрана. Добрые дела школьников – это помощь старшим и слабым, это посадка деревьев, сбор макулатуры, уборка берегов Прони, Галинки, Керди, это акции «Георгиевская ленточка» и «Цени свою жизнь», «Подари детям праздник» и «Быть здоровым здорово».

Глава администрации района Александр Шаститко поблагодарил не только ребят: Наталью Сарычеву, Викторию Юдаеву, Юлю Рыбалкину, Софью Истратий, Александра Качикина, Яну Конкину, Арину Амелину, но и организаторов добрых дел щкольников, руководителей волонтерских отрядов района Марину Фатула, Светлану Пачеву, Ирину Дамаеву, Анну Гонтарь, Елену Файззулину, Юлию Буянову, Ирину Жарикову, Бэлу Абрашину, а еще новомичуринского предпринимателя Андрея Поселкина, инициатора ежегодного красивого конкурса детских работ «Я рисую Победу» и заместителя председателя районного совета ветеранов Владимира Панкратова. Александр Петрович признался: рад вручить волонтерские книжки волонтерам «серебряного возраста» Людмиле Пантюхиной и Тамаре Федоровой.

– Я помогаю людям тем, что собираю вещи, привожу их в порядок (если надо — постираю, если надо — починю) и отдаю их тем, кто в этом нуждается. Веду строгий учет, а адреса нуждающихся узнаю в комплексном центре. Новомичуринцам Николаю и Валентине Земчихиным, Нине Шарковой, Татьяне Пономаревой, Галине Рычковой, Марии Назаркиной и другим очень благодарна за вещи, которыми они делятся с моими подопечными. И это не только свитера и куртки, одеяла и постельное белье, но и продукты – соленья, варенье, крупы, макароны.

А еще Тамара Михайловна вяжет носки и отправляет из со своей внучкой Анастасией Федоровой в дома престарелых.

– На днях Настя отвезла в Рязань пятнадцать пар носков от меня, так я стала участницей акции «Подари тепло», – улыбается она.

В этот день десяткам волонтеров вручали волонтерские книжки, их юные добровольцы получили из рук начальника управления образования и молодежной политики Александры Кучиновой.

– У меня такая книжка давно, я получил ее несколько лет назад, но до сих пор помню свое волнение, – признается командир волонтерского отряда «Солнечный мир» второй новомичуринской школы. – И я рад за ребят, которые получили их сегодня. И каждый готов совершать бескорыстные поступки. И правда, кто, если не мы?