Пронский фермер Юрий Прошкин завершает сев озимых

Березовский фермер Юрий Прошкин в последние дни августа завершает сев озимых. И хотя площади в его хозяйстве не такие большие (под озимую пшеницу отведено 100 гектаров, а всего обрабатывается около 300), но светового дня не хватает, чтобы все успеть сделать. Уборочная завершена, но зерно еще сортируется, чтобы чистеньким отправить его хранение.

Как рачительный хозяин Юрий Николаевич старается приберечь выращенный урожай, чтобы продать его по приемлемой цене: сработать, так сказать, не себе в убыток.

– Мы вынуждены это делать, так как сейчас зерном с юга России рынок заполнен и цена за килограмм зерна всего-то пять или пять с половиной рублей, – рассказывает он. – Прошлогоднее зерно мы также продержали на складе аж до февраля. Мы не крупные холдинги и не можем себе позволить продешевить, уж больно трудно нам этот хлебушек достается.

И правда, когда за спиной нет инвесторов с тугим кошельком, приходится потеть и весной, и летом, и даже зимой. В общем, круглый год в фермерском хозяйстве Прошкина проблемы и дела: когда он не в поле, то лежит под трактором. Техника-то здесь еще советских времен: комбайну «Нива» в этот сезон стукнуло 30 лет, трактору вообще 42 года, «бегает» ГАЗончик, восстановлена «Колхида» – все в исправном состоянии. Современные «Джондиры» и «Ньюхоланды» могут маленьким фермерским хозяйствам, разве только сниться: не тот масштаб и вовсе не та прибыль.

Вот уже четверть века Юрий Прошкин работает на себя, чтобы продержать свою семью «на плаву». Некогда он был главным агрономом сельхозпредприятия, но, когда оно распалось, с друзьями организовал фермерское хозяйство. Жизнь сводила и разводила его с людьми. Сегодня отцу на подмогу пришли уже сыновья –  Сергей и Андрей. Кстати, оба в этом году женились, так что семья Прошкиных выросла. Они оба получили сельскохозяйственное образование, но, невзирая на дипломы, умеют делать все. Отец тоже в свое время вернулся в Березово с красным дипломом, готовым мир перевернуть. Сегодня гордится тем, что сыновья рядом – они теперь везут основной груз физической работы. Правда, в уборочную привлекают еще и проверенных людей – Василия Косилина с сыном Сергеем и студента Новомичуринского техникума Дениса Юрасова. Для молодежи – это отличная практика.

– В этом году опять природные катаклизмы. В прошлое лето град положил весь ячмень, а в нынешнем холодный и ненастный апрель пагубно сказался на посевах, – рассказывает о проблемах Юрий Прошкин. – Мы не страхуем посевы, да и субсидии не получаем. Маленькие хозяйства, сродни нашему, варятся в собственном соку, да и условия жесткие, порой, просто невыполнимые. Чтобы вести воспроизводство и развиваться, нужно обрабатывать от 600 до 1000 гектаров. Мы же работаем, как получается.

Зачастую Прошкины, рассчитывают лишь на свое подсобное хозяйство – подворье-то у них не маленькое. Благо, что для своих нужд зерно всегда припасено. Поэтому за мясом и овощами, как и многие жители Березово, они в магазин не ходят. В фермерскую работу вовлечены и супруга Елена, и даже любимая теща Юрия – Екатерина Николаевна Сигачева (именно на ее подворье и находится база Прошкина).  Все работают с рассвета и до темна для того, чтобы семейный каравай был сытым.