Пронским предпринимателям рассказали о проверках бизнеса

22 марта предприниматели Пронского района приняли участие в консультационном совете по защите прав потребителей с участием начальника Старожиловского территориального отдела Роспотребнадзора Ивана Шишкина.

Он рассказал о проделанной в прошлом году работе, отметив, что в свете нынешних требований постепенно снижается нагрузка на малый и средний бизнес. Об этом говорит и уменьшение количества проверок: в Пронском районе их было проведено 28, из которых 23 – внеплановые.

– Мы проверяем школы, детские сады, на очереди – Рязанская ГРЭС. Но, как показывает практика, основная масса проверок приходится на сферу торговли – работа по просроченные продукты питания, – пояснил Иван Владимирович. – Сейчас проверяем сетевые магазины «Дикси», «Пятерочку», на очереди – «Магнит». Нарушения по просрочке и здесь занимают немалую долю нарушений.

Собравшихся предпринимателей интересовали фаты отравления: как доказать, что они произошли из-за некачественных продуктов или напитков? Как оказалось, медицина в этих вопросах оповещает Роспотребнадзор и подтверждением отравлений людей служит именно медицинское заключение.