Пронскому музею подарили куклу, картины и гармонь

Отличные подарки к предстоящему Дню музеев получил Пронский краеведческий музей. Собственно говоря, гармонь-то – и не подарок, экспонат: сотрудник Пронской городской администрации Вячеслав Шелогуров привез из одной из командировок. Сам был в восторге от этакого раритета и принес сокровище – куда же еще – конечно, в музей!

– Гармонь старинная, кустарного производства, на фронтальной части вырезано: «Любительская», – говорит Наталья Богатырева, научный сотрудник. – Она составит отличную компанию двум другим фабричным изделиям, которые у нас уже есть. Вот немножко подправим, подклеим рассохшиеся от старости части, и будет полноценный экспонат.

И еще одна недавно обретенная ценность – подарок от новомичуринской художницы Елены Бабкиной. Сотрудники музея до сих пор под впечатлением от семейной выставки, рассказывают:

– Елена – профессионал своего дела, представила более двадцати кукол. Каждую из таких работ знатоки покупают за десятки тысяч рублей, и подаренная нам красавица просто бесценна. Сын Елены Бабкиной, Александр Бондаренко, представил графические рисунки. Очень талантливый молодой человек. Ну а больше всего поразила Еленина первоклассница-дочь, Полина. Представляете, девочка сама делает из ниток вот эти красочные коврики!

Три коврика Полина тоже подарила музею.

– Традицию – после выставок что-то нам дарить – не нарушается уже много-много лет, – рассказывает Наталья Хмара, директор. – Вот и Владимир Трубкин из Новомичуринска вручил нам картину с видом древнего Пронска… А нам очень приятно, мы с благодарностью принимаем все подарки. Не для себя стараемся, для людей – пусть приходят к нам и любуются.

А посетителей у Пронского краеведческого музея много. Важно ведь, и как принимают? А сотрудники – хранительницы старины и увлеченные музейным делом современницы – Ольга Сокова, Инна Лоханкова, Елена Жукова, Надежда Комарова, Наталья Богатырева и их директор – каждого перешагнувшего порог встречают с распростертыми объятьями.

– В День музеев, 18 мая, – рассказывает Наталья Хмара, мы ждем гостей с раннего утра и до шести вечера, а назавтра, 19-го – добро пожаловать на традиционную «Ночь в музее», с шести вечера до девяти.

Галерея не выбрана или была удалена.