Прончанка Екатерина Анисимова отметила столетие

Прончанка Екатерина Анисимова отметила столетие. Свой юбилей она встретила на ногах, в доброй памяти и с оптимистичным настроем на будущие годы.

Екатерина Ефимовна из рода долгожителей. Родители прожили свыше девяносто лет. По мнению юбилярши, нужно жить в трудах праведных и честно служить Родине. Екатерина Ефимовна – человек старой закалки, за плечами пятьдесят лет трудового стажа. Тридцать она отработала наборщиком в Пронской типографии и двадцать лет – вахтером в райкоме партии.

Считайте, что Екатерина Ефимовна тогда одна заменяла нынешнюю диспетчерскую службу, которая ныне работает по сменам и хорошо укомплектована кадрами. Многие помнят, что каждый рабочий день она не просто желала всем работникам «белого дома» доброго утра, но и была в курсе командировок всех служб, приезда гостей в район, да что там – жизни каждого работника административного здания. Люди не пренебрегали ее добрыми и мудрыми советами и никому вежливая баба Катя не желала зла.

Она была одной из первых в курсе всех районных новостей, когда набирала в типографии «Пронский рабочий», а районная газета тогда выходила три раза в неделю. Работа была очень кропотливой и трудоемкой – по буковкам набирать тексты, готовя газетный номер или любой типографский заказ, при этом, имея дело со свинцовыми заготовками. Потому этот участок и считался особенно вредным. Но бывшую фронтовичку трудности не пугали. Два с половиной года – с 1942 до середины 1944 года она служила в действующей армии: обслуживала на аэродромах самолеты, загружая их снарядами. Сама вернулась живой, а вот младшего брата Ивана, который провожал ее на фронт пешком из родного Плоского до самого Пронска, война у семьи отняла.

Екатерина одна вырастила дочь Любовь, которая подарила ей единственного внука Юру. А тот осчастливил бабушку с мамой двойняшками – Кириллом и Александром, сегодня любимым правнукам уже одиннадцать, и они — самое большое счастье этих двух женщин. Лет двадцать назад Люба взяла маму к себе в благоустроенную двухкомнатную квартиру: у каждой – своя комната, помощь и поддержка друг друга, тихая и размеренная жизнь.

– Юра настаивает на нашем переезде в Рязань, чтобы быть поближе к нему, но нам не хочется срываться с насиженного места. Пока хватает сил ухаживать друг за другом, хотя, признаться, здоровье оставляет желать лучшего, – признается Люба. – Поживем, посмотрим…

А в столетний юбилей Екатерины Ефимовны размеренный ход жизни нарушили многочисленные гости от общественности района. С подарками, благодарственными письмами и добрыми пожеланиями от президента страны Владимира Путина, от районного совета ветеранов, от местной администрации Пронского поселения, от районного общества пенсионеров прибыли Валентина Левушкина, Валентина Федулова и Владимир Панкратов.

Екатерина Ефимовна очень внимательно выслушала все поздравления, рассмотрела подарки и порадовалась, что люди ее помнят и, что власти не забыли про ее юбилей.

Кажется, что время и годы не властны над этой волевой женщиной: все та же гордая осанка, ухоженный вид и внутренняя интеллигентность. А еще живой интерес к жизни, что на прощание мы даже пошутили, что такой молодой на вид бабушке – светлолицей, да с ясными глазами можно и замуж выходить. Она же призналась нам, что залог ее долголетия в добрых семейных взаимоотношениях, выстроенных в их семье: любви и уважении друг к другу.

Творческий коллектив «Пронской газеты» и издательства «Пресса» от души поздравляет уважаемого работника типографии, делавшую тридцать лет районную газетус юбилеем и грядущим Днем российской печати! Живите долго, дорогая наша тетя Катя, и служите всем примером стойкости, мужества и жизнелюбия!

Галерея не выбрана или была удалена.