Путятинская «районка» поздравила с праздником весны участниц Великой Отечественной войны

Коллектив редакции районной газеты «День за днем в Путятино» от своего имени и от имени издательства «Пресса» поздравил с Международным женским днем участниц Великой Отечественной войны Александру Федоровну Морозову (село Летники) и Марию Дмитриевну Зябочкину (Путятино).

Александру Федоровну призвали в армию в 1942. В июне 1943 года девушку отправили на I Белорусский фронт, в роту подвоза. Александра Морозова была шофером на «Студебеккере». Десятки тысяч километров, сотни раненых бойцов, многие тонны различных грузов перевезла на своей машине водитель Морозова. Победу Александра Федоровна встретила в маленьком городе Шпренхаген под Берлином.

Мария Дмитриевна Зябочкина в годы войны была связистом отдельного батальона, которые осуществлял связь между центром и передовой. В 1945, когда победа была близка, Марию Дмитриевну перевели в военное бюро посылочных операций. Домой Мария Зябочкина вернулась в августе 1945 года.

Прямая речь

Александра Федоровна Морозова:

— Огромное спасибо. Очень растрогана и даже удивлена. Приятно, что помните о нас. Дай вам Бог здоровья и пусть всегда будет мирным небо над вашими головами.

Мария Дмитриевна Зябочкина:

— Не люблю вспоминать войну. Спасибо, что пришли и поздравили. От себя хочу поздравить всех женщин Путятинского района с праздником. Пусть будет мир в ваших домах.

Спонсорами акции стала сеть магазинов «Элекс».

Галерея не выбрана или была удалена.