Путятинцы встретили День Победы

9 мая с утра центральная площадь села Путятино пестрила георгиевскими лентами, флагами, полотнищами Знамени Победы и алыми гвоздиками. В 9.30 путятинцы и гости района собрались на торжественное шествие. А чуть позже от площади к обелиску павшим воинам потекла людская река. Первым, высоко и гордо подняв портреты своих дедов и прадедов, шагал «Бессмертный полк».

Ветераны труда, дети войны, официальные лица заняли почетные места у обелиска. Глава администрации Путятинского района Валерий Рябков вновь напомнил о земляках-героях, призвал жителей района почтить их память, пожелал путятинцам только мирного неба над головой и никогда не забывать о той дорогой цене, которую заплатили наши деды.

Почетный гражданин района, член президиума районного совета ветеранов Валентина Ивановна Обухова поздравила ветеранов труда и детей войны со светлым майским праздником, пожелав здоровья и чтобы не было войны.

Со словами благодарности к ветеранам выступила ученица Путятинской школы Ольга Гальцова.

В небо полетели белые шары — символ акции «И превратились в белых журавлей…». Минута молчания. Оружейные залпы. И священный миг — возложение цветов к обелиску…

Участники майского парада вернулись на центральную площадь, где их ждала солдатская каша, чай, показательное выступление отряда «Ровесницы» и праздничный концерт, подготовленный детской музыкальной школой.

На этом праздничные торжества не закончились. В 15.00 на спортивной площадке начался футбольный матч «Отцы и дети» в честь Дня Победы. Вечером на площади праздник продолжится концертом районного дома культуры. А в 22.00 путятинцы увидят салют.

Прямая речь

Ольга Старкова:

— Светлый праздник. Но и больно, когда думаешь, что вот такие как мы, молодые, в самом начале жизни гибли за то, чтобы жили другие…

Тамара Григорьева:

— Я горжусь своей страной и нашими людьми. Мы помним, мы знаем, мы говорим детям и никогда не забудем…