Путятинцы привели в порядок заброшенный родник

В Путятинском районе прошел Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Участники этой акции — учителя и технический персонал Новодеревенской школы, работники СДК и библиотекари из Большой Екатериновки и Новой Деревни — провели его под девизом «Живи, родник, живи!». Инициатором и организатором мероприятия стала глава сельского поселения Мария Телкова.

Родник — так народ издавна называет бьющий из глубины земли водный источник. Прежде чем выйти на поверхность, вода несколько раз проходит различные слои земли и очищается. Поэтому родниковая вода всегда отличалась прозрачностью, свежестью и отличным вкусом. Она не замерзает в суровые зимы и дает прохладу в летний зной. Глоток родниковой воды утоляет жажду, бодрит, укрепляет здоровье и исцеляет.

Благоустройство родника — дело нужное, ведь когда-то это было место, где можно было утолить жажду, отдохнуть. А как приятно было присесть, полюбоваться природой: места здесь красивые — крепкие дубы, стройные березы и липы, клены, протягивающие гостям зеленые ладошки, и в овражке — родничок. Чьи-то заботливые руки много лет назад сделали сруб, поставили добротные лавочки. Но время безжалостно…

Очистить и обустроить родник — стало главной целью субботника. Путятинцы с лопатами, топорами принялись за дело. Сергей Телков и Николай Воеводин очистили чашу и русло родника, при участии Владимира Синицына сделали крышку, которая защитит родник от опадающих листьев и веток. Все вместе облагородили лесную территорию: очистили от поросли поляну перед спуском к роднику, окопали ступени для удобного спуска, убрали мусор, который оставили после себя отдыхающие.

На память о работе остались отличное настро­ение и фотографии.

Татьяна Усачева

Галерея не выбрана или была удалена.