Путятинцы спросили председателя облдумы Аркадия Фомина о ремонте дороги и благоустройстве кладбища

14 марта, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин провел прием граждан в общественной приемной в Путятинском районе.

Жителей, обратившихся к главе регионального парламента, волновали вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в селе Путятино, электроснабжения частного владения в селе Тырница и другие.

На приеме у Аркадия Фомина побывала жительница района Надежда Копьева. Она говорила о необходимости приведения в нормативное состояние дороги до села Тырница. Живут там люди только в летний сезон, но плохая дорога для них стала серьезной проблемой. Как уточнил глава администрации района Валерий Рябков, деньги на ремонт предусмотрены в бюджете текущего года. Будет проведен аукцион по определению подрядчика и к сезону дорогу приведут в порядок. Кроме того, женщина рассказала, что ей долго не удается договориться с энергоснабжающей организацией о том, чтобы спилили дерево на бесхозном участке по соседству. Из-за него в ветреную погоду электрические провода искрят и замыкают, в доме часто отключается электричество. Председатель областной Думы пообещал посодействовать.

С вопросом о благоустройстве кладбища в селе Воршево обратилась жительница Путятино Людмила Михеева. Как разъяснил Аркадий Фомин, решить  вопрос можно через участие в программе «Муниципальные инициативы». Также Людмила Михеева поблагодарила главу регионального парламента за помощь в организации подписки на районную газету для членов клуба «Золотой возраст», многодетных и малообеспеченных семей.

Местный активист Михаил Зябочкин обозначил перед главой регионального парламента проблему безопасности дорожного движения. Через село Путятино проходит федеральная трасса М-5, недавно ее реконструировали, но собственник дороги не предусмотрел ремонт тротуаров. Один из пешеходных переходов оказался спроектирован так, что заканчивается водостоком, пройти там нельзя. В ходе дорожных работ убрали и пешеходный мост через реку Ворша. Также общественник попросил содействия в установке камеры видеонаблюдения на наиболее сложном участке автодороги, где часто случаются аварии. Глава регионального парламента сообщил, что по всем обозначенным проблемам будет сделан запрос в региональное министерство транспорта и автомобильных дорог.