Пятиклассники Александро-Невской школы примерили костюм пожарного

В преддверии Дня пожарной охраны центр занятости по Александро-Невскому району организовал для пятиклассников экскурсию в пожарную часть.

Инженер ПСЧ-31 Сергей Илюк рассказал и показал ребятам, как работают огнетушители, гидравлические ножницы, которые пожарные используют чаще всего, когда выезжают на ДТП. Научил вязать узел спасения, кстати, это пожарный должен уметь делать за три секунды – от умения завязать узел быстро часто зависит человеческая жизнь.

Некоторые мальчишки, да и девчонки тоже, примерили обмундирование пожарного (нормативы надевания костюма 21–26 секунд), специальный баллон со сжатым воздухом и маску для работы в задымленных помещениях.

Так как пожарные расчеты находятся на смене 12 часов, в части есть комната отдыха и даже кухня. Но ребят очень заинтересовал пункт связи. Сюда из единой диспетчерской службы или по номеру 01 поступают вызовы на пожары.

Потом пятиклашки отправились осваивать пожарную технику. Посидели в кабинах машин и трактора, включали пожарную сирену, узнали, что в машину помещается 8 тонн воды, с помощью пожарных попробовали удержать пожарные рукава под напором воды.

Прямая речь

Алена Змеева, пятиклассница:

– Думаю, пожарным быть трудно, но интересно. Человек этой профессии должен быть смелым. Не каждый сможет войти в горящий дом. Но это не женская профессия – я примерила на себя костюм пожарного, он очень тяжелый.

Лариса Оберег, учитель:

– Полезно, когда дети «изнутри» знают какую-либо профессию. Сегодня они познакомились с работой пожарной охраны. Возможно, эта экскурсия поможет кому-то из моих учеников в будущем определиться с выбором профессии. А сейчас для них важно, что они повторили правила пожарной безопасности и номера экстренных служб. Еще им напомнили о том, что ни в коем случае, нельзя звонить в пожарную часть ради шутки, ведь в эту минуту, может, кому-то реально нужна помощь.

Сергей Илюк, инженер ПСЧ-31:

– Экскурсии для школьников мы проводим часто и не только в районном центре. Завтра, например, поедем в гости к сельским ребятам в деревню Борисовку. Всегда стараюсь как можно больше рассказывать детям о своей профессии, а главное – наглядно показывать, чтобы они с уважением потом относились к нашей работе. И понимали, что пожар – это страшно, с огнем играть нельзя. А еще стараюсь донести до них, что главные качества пожарного не только смелость и физическая сила, но  доброта. Мы часто сталкиваемся с чужой бедой и горем, поэтому нельзя быть равнодушным.

В пожарную службу не попадают люди с улицы. Претенденты проходят строгий отбор, мужчины обязательно должны служить в армии, быть морально устойчивыми, физически сильными. Те, кто прошел по всем параметрам,  три месяца учатся всем тонкостям профессии в учебном центре в Рязани. И только потом могут работать в пожарной части.

Галерея не выбрана или была удалена.