Работники Шацкого историко-культурного центра связали Шарф Дружбы вместе с представителями 60 стран

Шацкий историко-культурный центр уже не первый год участвует в проектах, организованных представительством ТГУ имени Г.Р. Державина в городе Рассказово Тамбовской области. На этот раз шатчане получили диплом за активное участие в благотворительной акции «Дари тепло» в рамках международного арт-проекта «Вяжем: с миру по нитке».

— Год назад тамбовчане прислали нам приглашение на участие в этом арт-проекте, — рассказывает заведующая отделом историко-культурного центра Любовь Яценко. — Мы сразу же им заинтересовались. Тем более, что больших материальных затрат не требовалось. Почтовой посылкой отправили 4 метра розовой шерстяной нити. И только 16 ноября, в Международный день рукоделия, пришло письмо от организаторов арт-проекта с подведением итогов. Наш историко-культурный центр награжден дипломом за активное участие в арт-проекте.

Нить, которую отослали работники Шацкого историко-культурного центра, стала частью 10-метрового Шарфа Дружбы. Его создали жители 6 континентов, 60 стран и всех 85 регионов России.

— Началось все год назад с письма в адрес нашего представительства ТГУ им. Г.Р. Державина, которое отправила жительница Нидерландов, — говорится в письме, присланном оргкомитетом арт-проекта. — В конверт была вложена приветственная открытка и нитка пряжи с пожеланиями использовать ее в каком-нибудь проекте. Так и родилась идея собрать нитки со всего мира и связать уникальный шарф, который станет символом единения и дружбы людей разных народов.

Эта идея нашла отклики во всех уголках Земли. И полетели к нам почтовые конверты с разноцветными нитками из разных стран и городов… Сначала приходили письма, потом бандероли. В числе первых – участники из Германии, США, Канады, Франции, Китая, Украины, Норвегии, ЮАР. Российские регионы включились в проект в феврале 2017 году и стали самыми активными. Искренне благодарим за теплую поддержку!

За год нитки для Шарфа Дружбы прислали более пяти тысяч человек из 60 стран со всех шести континентов. Общий вес собранной пряжи превысил 12 килограммов. Это нитки разных цветов и оттенков – шерстяные и полушерстяные, пух и мохер, ангора и кашемир, акрил и бамбук.

Некоторое время Шарф Дружбы путешествовал по Тамбовской области, затем вернулся в Рассказово – здесь его вязали местные жители и гости города. Цвета ниток вязальщицы подбирали по своему вкусу и настроению. Например, шарф «раскрашивали» детишки в детских садах и школах: они выбирали цвета клубков и подавали их воспитателям и учителям, чтобы те провязали несколько рядов. Иногда нитка отправлялась в вязание прямо из почтового отделения.

Шарф Дружбы получился двойным, длиной более 10 метров.

— Мы горды, что в этом Шарфе Дружбы, есть и наша частичка, — говорит Любовь Яценко.

Галерея не выбрана или была удалена.