Работы юной художницы из Кораблина удивили местных жителей

В Кораблинском краеведческом музее открылась выставка выпускницы детской художественной школы Анны Новичковой. Среди ее работ – натюрморты, пейзажи…

«Аня, это ты все нарисовала? И это тоже?» – восхищаясь работами девушки, спрашивали учащиеся начальных классов детской художественной школы.

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, побывав в сентябре 2014 года на Дне малого села в деревне Григорьевское, тоже был впечатлен работами Анны. Он и предложил устроить персональную выставку талантливой художницы: девушка учится в 10 классе «Школы развития». На открытии выставки Анна сказала:

«Я пришла в художественную школу в 12 лет. Думала, что не примут из-за возраста. Но преподаватели, посмотрев рисунки, сразу взяли меня во второй класс. Обучалась три года вместо четырех… Здесь представлены мои лучшие работы. И эта выставка – подведение итогов творчества за время учебы в школе».

За три года работы Анны Новичковой неоднократно удостаивались дипломов 1 и 2 степени всероссийских детских конкурсов прикладного и изобразительного искусства. По словам ее мамы, Натальи Владимировны, успехам дочери она радовалась и не удивлялась: Аня начала рисовать с трех лет, и была усидчивой.

Преподаватель Елена Кондрашова на открытии выставки обратилась к своей ученице:

«Аня, наступающий год – твой, поэтому дарю тебе его символ – маленькую овечку – пусть она тебе принесет много радости и много побед! Удачи тебе!»

Эмоционально выступали и заместитель главы района по социальным вопросам Лариса Денисова, и директор детской художественной школы Ирина Андрияшкина, директор краеведческого музея Наталья Фатюшина, желая Анне дальнейших творческих успехов.

Впрочем, Аня призналась, что не планирует заниматься живописью профессионально:

«Это останется моим хобби. Я мечтаю связать жизнь с медициной, хочу стать врачом-стоматологом».

Мы верим, что мечта Ани сбудется, ведь эта девушка умеет добавиться своих целей и не раз уже получала признание своего труда. В 2012-м году за отличные успехи в учебе она стала стипендиатом главы района, в 2014-м ей присуждена поощрительная стипендия губернатора области «Юные дарования». И окончить школу девушка намерена с отличными оценками.

Текст и фото Светланы Гавриловой

Галерея не выбрана или была удалена.