Разлив сблизил окские берега

За сутки уровень воды в Оке в черте города повысился на 18 сантиметров и составил 466 сантиметров выше нулевой отметки гидрологического поста Рязани. Такие данные приводит ГУ МЧС по региону на 11:00 вторника, 17 апреля.

У издательства «Пресса» есть свой пост наблюдения за паводком: главный редактор Юрий Фукс живет в Шумаши, на берегу озера Марьинка. И уровень внешних вод он оценивает по отметке, до которой река залила огород.

– Три года в наших местах Ока не разливалась вовсе, – рассказал он. – В этом году паводок пока ниже среднего, вода даже не дошла до заборов жителей улицы Луговой в Шумаши. Максимальный подъем воды за то время, что я живу здесь, был лет пять назад, когда Ока чуть не вошла в дом — до фундамента оставалось сантиметров пять. Помню, тогда рыбинспекторы на моторке свободно доплывали до села напрямую, через пойму. В принципе я мог бы той весной на лодке доплыть от дома до Торгового городка в Рязани.

Во вторник, 17 апреля, ночной дождь чуть повысил уровень реки, но до максимума все-таки еще далеко.

– Хотя вид на разлившуюся Оку потрясающий, особенно когда в небе солнце, а над рекой туман, как сегодня, — сообщил собеседник. – Единственное, что омрачает эту красоту — мусор, оставленный рыбаками зимой на льду и теперь прибитый к берегу. Но эту болезнь, увы, пока лечить нечем.

Галерея не выбрана или была удалена.