Регионы ЦФО приехали в Рязань, чтобы обсудить реформу государственного управления

В Рязанской области открыли конференцию «Приоритеты регионов: контроль, цифровизация и сервисная модель развития предпринимательства».

В четверг, 19 апреля, в гостиничном комплексе «Старый город» провели пленарную сессию. Гостей – представителей федеральной и региональной власти, контрольно-надзорных органов, предпринимателей из регионов ЦФО приветствовал губернатор Николай Любимов.

Журналистам региональных СМИ он озвучил успехи, которых область уже достигла в трех этих направлениях.

– Один из самых показательных моментов – я сам расписываю почту в электронной программе, которая сразу доставляет резолюции и документы исполнителям. Важно отметить, что мы занимаемся цифровизацией ради людей. В частности, развиваем проект «Бережливая поликлиника» – мы устраняем очереди, которые до этого были в регистратурах, мы стараемся сделать так, чтобы людям комфортно было находиться в больницах, – сказал Николай Любимов о развитии цифровизации в регионе.

Он также добавил, что его созданный аккаунт в соцсетях, в частности, во «ВКонтакте», открыт для комментариев пользователей.

– Это не паблик, а реальный аккаунт, в котором люди могут писать самые неприятные вещи. Что делать – однозначно, на них нужно реагировать, — отметил губернатор.

Заместитель полпреда президента в ЦФО Мурат Зязиков подчеркнул, что конференция «будет способствовать тому чтобы регионы были конкурентоспособными, инновационными и перспективами». Рязанская область, по его словам, «делает очень много в плане социально-экономического развития».

– Результаты у региона хорошие, что говорит о выполнении Майских указов Президента, – сказал Зязиков.

Заместитель министра экономического развития России Савва Шипов отметил, что сегодняшним форумом дадут старт совместной работе с регионами по реформе государственного управления. Он напомнил, что до 1 июля по поручению Дмитрия Медведева должны сформировать новую повестку по цифровизации госуправления на шесть лет вперед.

–У нас есть несколько приоритетных задач – это повышение качества оказания госуслуг как для граждан, так и для бизнеса, реформа контрольно-надзорной деятельности и новая тема – цифровизация. Мы должны посмотреть, как регионы ЦФО развиваются в этих направлениях, а также сформировать совместную программу работы, — сказал замминистра. – Рязанская область для нас это пилот, который всегда выступает с инициативами в этой сфере – не случайно из всех регионов ЦФО мы проводим конференцию именно у вас. Мы считаем, что Рязань должна стать примером и задать правильный вектор.

После Рязанской области такие конференции проведут еще в семи федеральных округах.

Галерея не выбрана или была удалена.