Родственники погибшего в войну сараевца побывали на семинаре поисковиков в Москве

Уроженец Сараевского района рядовой Алимов Филипп Николаевич погиб в Великую Отечественную войну. Его имя было восстановлено недавно по солдатскому медальону. Родственники погибшего солдата, Татьяна Руденко с дочерью Марией (внучкой Алимова) получили приглашение Международного военно-мемориального центра и отдела министерства РФ по увековечению памяти воинов, погибших при защите Родины, и посетили семинар поисковиков в Москве.

Здесь они встретились с Виталием Казакевичем, гендиректором центра и Игорем Михайловичем Гойхманом, начальником отдела министерства обороны.

– Мы счастливы, что, наконец, узнали, где захоронен наш родственник, – со слезами на глазах сказала Татьяна Руденко, – теперь надо будет устанавливать родство с моим дядей, чтобы впоследствии иметь возможность при поддержке стран Евросоюза посещать место его захоронения. Для этого потребуются архивные данные, работы предстоит много. Но я надеюсь, что мы получим все необходимые справки, ведь уже 9 мая 2018 года руководители проекта планируют поездку в места захоронений в Австрию, Германию, Словению. Если у нас появится такая возможность, то мы обязательно поедем, возьмем с собой горсть родной земли.

Руководителю военно-патриотического музея Сараевской средней школы Виктору Владимировичу Баранову, который занимался поиском родственников, семья Руденко передала ксерокопию сертификата памяти, подтверждающего установление места захоронения погибшего участника Великой Отечественной войны и фотографии с мест их пребывания в Москве.

– Совет музея продолжит работу с военно-мемориальным центром и лично с Виталием Валерьевичем Казакевичем, – сказал Виктор Владимирович, – для того, чтобы помочь Анатолию Васильевичу Борисову , найденному родственнику старшины Борисова Ивана Фроловича (место захоронения – кладбище в Панкове, Берлин), получить такой же Сертификат Памяти.

На семинаре в Москве побывали также родственники погибших за границей воинов, чьи имена были восстановлены, из Шиловского, Шацкого, Милославского и Скопинского районов.