Роман Соснин выступил в консерватории имени Чайковского и стал первым на конкурсе Сергея Рахманинова

Выпускник Кораблинской музыкальной школы, ныне ученик музыкальной школы при Академии музыки имени Гнесиных Роман Соснин выступил в Большом зале Московской консерватории имени Чайковского.

Это произошло на концерте «Сохраним культуру вместе», организованном Московской консерваторией и фондом «Новые классики» в поддержку благотворительных акций и программ в сфере культуры и искусства, популяризации классического музыкального наследия. В первом отделении выступали лауреаты международных конкурсов и стипендиаты благотворительных фондов с шедеврами русской и европейской классической музыки, во втором – современные композиторы. Роман исполнил Равеля – концерт для фортепиано с оркестром, соль мажор, 1 часть.

Конечно, он заслужил аплодисменты. Среди сидевших в зале – ученики и педагоги московской гимназии, где он учится, педагог Кораблинской музыкальной школы Елена Бирюкова, куратор Рязанского музыкально колледжа имени Пироговых Виктория Бороданова, поклонники из района, пожелавшие поддержать юный талант.

Елена Бирюкова:

– Впечатления самые хорошие. Прекрасный концерт, великолепная акустика. Музыка у Равеля интересная, построена на контрасте – есть динамичные моменты, лиричные… Композитор экспериментировал с оркестром, задействовав разные инструменты. Работать над его исполнением сложно: много неожиданных переходов. Рома выбрал Равеля для разучивания еще два года назад. Предполагалось сыграть его на «Щелкунчике» (международном конкурсе юных музыкантов). Однако такая возможность представилась только теперь. И справился! Для такой серьезной аудитории исполнил!

А через день – выступал на Первом международном конкурсе молодых пианистов имени Сергея Рахманинова, посвященного его 145-летию. Роман сыграл 6 произведений: Гайдна, Прокофьева и 4 – Рахманинова. В его возрастной группе выступили 55 человек – от 14 до 17 лет. Если учесть, что кораблинцу 14, то его первое место, разделенное с пианисткой из Китая Ян Джин, прекрасный результат. Кстати, в другой возрастной группе третье место заняла рязанка Наталья Хорохорова.

4 марта Рому пригласили выступить на Дне рождения рязанской филармонии. В программе ожидают «музыкальные комплименты от талантливых исполнителей, чей творческий путь начинался в Рязани». В их числе солисты «Геликон-оперы» Игорь Морозов, молодежной программы ГАБТа Евгения Асанова, пражской оперы Евгения Кузнецова, Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Игорь Шумаев и другие. Сосниным позвонил главный дирижер Рязанского губернаторского симфонического оркестра Сергей Оселков. Поинтересовался, что Роман намерен сыграть. «Равеля», – назвали концерт. «А он его играл с оркестром?» – голос был скептичен. – «Да, в феврале в Большом зале Московской консерватории». – «???»

Что ж, теперь все желающие смогут услышать виртуозную игру кораблинца в Рязани.

 

На фото: Роман Соснин в Большом зале консерватории имени Чайковского.

 

Галерея не выбрана или была удалена.