Россельзхозбанк аграриям Рязанского района: снижение ставки по кредитам возможно на 2%

20 января в Рязанском районе на совещании с участием министра сельского хозяйства и продовольствия региона Бориса Шемякина аграрии обсуждали финансовые вопросы

В совещании также участвовали глава администрации района Наталья Жунёва, представители федеральных и областных структур, отвечающие за агрокомплекс региона, и руководители хозяйств.

Одним из самых острых на совещании стал вопрос кредитов для агропредприятий. Россельхозбанк теперь выдаёт их под 25–27% годовых. Для многих хозяйств это предельная ставка. Представители минсельхоза постарались успокоить аграриев, пообещав, что ставка может и снизиться.

Представитель банка, в свою очередь, отметил, что снижение возможно только на 2% или чуть больше. Но на этом послабления закончатся, поскольку учётная ставка Центробанка сейчас составляется 17% и до весны вряд ли поменяется. Окончательно вопрос должен разрешиться через неделю, когда станет ясна позиция Правительства России по отношению к действиям Центробанка.

Также на совещании руководители хозяйств Рязанского района попросили разъяснить им ситуацию со взиманием платы за проверку семян.