Руководителей избиркомов Рязанской области научат гасить конфликты на участках

Руководителей избиркомов Рязанской области научат, как гасить конфликты на участках.

Семинар-совещание с председателями, заместителями председателей и секретарями территориальных избирательных комиссий региона открылся 19 апреля в Рязани на площадке РИРО.  

Семинар, посвященный подготовке к единому дню голосования 8 сентября, будет проходить в течение двух дней. Участникам расскажут о том, что нового в избирательном законодательстве, как не допускать конфликты во время выборов, как действовать в исключительных и экстремальных ситуациях, а также помогут освоить систему дистанционного обучения – электронную платформу Smart-образование.

По словам заместителя председателя Избирательной комиссии Рязанской области Дмитрия Бокова, главный тренд избирательного законодательства сегодня – электронное голосование. Все большее количество избирателей голосует в новом формате, это нужно учесть при подготовке к выборам.

Одна из задач семинара, повысить компетентность сотрудников избирательных комиссий региона. А это – более 8 000 человек. Руководителям избирательных комиссий Рязанской области поставили задачу: до единого дня голосования обучить до 10 % состава избиркомов при помощи электронной платформы Smart-образование.

– Подход «а мы так делали всегда» будем нещадно искоренять! – пообещал Дмитрий Боков.  

Справка

8 сентября 2019 года в Рязанской области пройдет 66 избирательных кампаний по выборам глав муниципальных образований и депутатов представительных органов. В выборах в качестве избирателей смогут принять участие более 77 000 граждан. В единый день голосования в Рязанской области будут работать девять территориальных и 123 участковые избирательные комиссии.