Руководители Касимова поздравили ветеранов с Днем Победы

7 мая в Касимове представители городской власти навестили участников Великой Отечественной войны, поздравили их, вручили цветы и подарки. Побывали и у Петра Александровича Гоева.

При встрече гостей – и.о. главы администрации Касимова Вячеслава Гущин и и.о. руководителя аппарата Светланы Андреевой – 93-летний ветеран на сдержал слез. Представителей власти интересовало все: здоровье бывшего воина, бытовые условия, и, конечно же, его фронтовой путь.

– Все хорошо. Здоровье – согласно возрасту, дом – полная чаша. Вам спасибо за внимание ко мне, – ответил Петр Александрович, принимая цветы и подарок.

Об участии в войне он говорил кратко, признавшись, что многое забылось за семь десятилетий. Оборонял Сталинград, освобождал Прибалтику, Крондштадт, участвовал в войне с Японией. В одном из боев был ранен в правую руку.

– Жаль, что в свое время мы не особенно интересовались у отца тем, как он воевал, да и он сам не любил вспоминать об этом, – сказала дочь Петра Александровича Людмила. – Знаю, что папа жил до войны в деревне Лазарево Касимовского района. В четыре года он остался сиротой и рос с бабушкой. Его мать умерла, а отца в период сталинских репрессий сослали в лагеря, как мы уже сейчас понимаем, без права переписки. Позже, когда нашему папе исполнилось 16 лет, его как сына врага народа отправили на уральские заводы. В 1943 году его забрали на фронт, где служил телеграфистом.

После войны Петр Гоев жил в Касимове, женился, закончил заочно Московский речной техникум, работал в строительных организациях, на речном флоте и профтехучилище речников. 

Ефрейтор Гоев награжден медалью «За боевые заслуги». Как сказано в наградном листе – за то, что в любой ситуации он обеспечивал войска надежной связью с наблюдательным пунктом дивизиона, благодаря чему на передовой получали сведения о противнике и в срок выполняли свои боевые задачи. Также Гоев награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Отечественной войны 2-й степени.