Руководство старожиловской аквафермы планирует открыть пекарню и сыроварню

В наступившем году новая для Старожиловского района отрасль рыбоводства продолжит развиваться. У руководства аквафермы в деревне Медвежье грандиозные планы: открыть собственную пекарню, сыроварню, получить грант для создания семейной фермы.

Комплекс по выращиванию африканского сома открылся в июле прошлого года. В строительство новой аквафермы вложили 1 миллион 750 тысяч рублей. Средства собрали за счет выигранного гранта из федерального и областного бюджетов, а также частного капитала.

Руководил аквафермой Янис Циртаутас. Сегодня крестьянско-фермерское хозяйство возглавляет Евгения Русанова. Под ее началом здесь трудятся двое специалистов: управляющий Сергей Родин и рыбовод Екатерина Федорова. Практически полностью автоматизированный процесс выращивания африканского сома не требует большего числа сотрудников.

В искусственных условиях сом за полгода вырастает весом 1–1,2 килограмма. В год хозяйство планирует производить 40 тонн товарной рыбы. В далекой перспективе – довести производственные показатели до 200 тонн. Также в планах предприятия – выращивать мальков в собственных инкубаторах.

От сородича, который водится в нашей местности, африканский сом отличается вкусом. Его плотное мясо напоминает говядину. Рыбу можно будет приобрести в крупных магазинах и на рынках города Рязани и области. Для розничных покупателей есть возможность попробовать африканского сома, приехав непосредственно в Медвежье на акваферму.

– В новом году наше хозяйство планирует развиваться более динамично, – говорит управляющий аквафермой Сергей Родин. – Коллектив аквафермы более чем заинтересован, чтобы население Рязанской области и в частности, Старожиловского района, потребляло продукты местного производства, качественные и очень вкусные.