Рыбновец Анатолий Максимов стал бронзовым призером на первенстве Европы по кикбоксингу в Македонии

Рыбновец Анатолий Максимов стал бронзовым призером на первенстве Европы по кикбоксингу в Македонии.

Спортсмену 16 лет, он учится в школе №1 города Рыбное. В кикбоксинг его привел папа, заслуженный тренер России.

– Толя занимается уже почти 10 лет в Рязани, в спортивном комплексе «Золотые купола», где я тренирую. Представляем город Рыбное, – рассказывает Михаил Максимов. – Соревнования за соревнованиями шел набор опыта. Сын участвовал на первенстве Центрального Федерального округа, на Кубке, чемпионатах и первенстве России, в других соревнованиях. Вот потихоньку добрались до международных турниров.

– Толя, ты ведь еще и учишься, насколько плотный у тебя график?

– Тренировки 3 раза в неделю по полтора часа. Когда к соревнованиям готовимся, то – каждый день. После них есть свободное время: можно уроки сделать, погулять сходить.

– А что входит в обычную тренировку?

– Если к соревнованиям не готовимся, – говорит Михаил Максимов, – то разбираем, отрабатываем, шлифуем технику, потому что нет предела совершенству. Всегда приходится ее оттачивать, так как из техники складывается стиль ведения боя. Как из букв складываются слова, из слов – предложения, но разные авторы пишут по-своему, хотя буквы одни и те же. Очень много внимания уделяем тактическим действиям и физподготовке. Функциональная подготовка начинаются уже ближе к соревнованиям. Это ведение боя, чтобы не уставать.

У нас в школе серьезный подход к каждому соревнованию и отбору. Именно к этому первенству у нас были сборы в Солотче, после чего Толя поехал на подготовку в Москву, откуда потом вылетали в Македонию. Ребят приводили как в физическую форму, так и морально настраивали: даем поверить в свои силы, что они на самом деле не хуже, в другой стране живут такие же люди, с такими же руками, ногами и головой. В нашем спорте сложнее в российских турнирах боксировать, потому что страна многонациональная, и ребята из Дагестана, из Чечни, из Якутии приезжают. У всех разные тренера, разная подготовка. Как боксируют, например, сербы, в целом мы видим, а определить, как боксируют русские, невозможно. Поэтому сборная России занимает первое место в своем виде спорта на протяжении многих лет, и выиграть у россиянина для иностранцев – большой подвиг. В Македонии сын участвовал в первенстве Европы среди любителей. Есть еще профессиональный спорт, где выступают без защиты голени и шлемов, и перчатки чуть меньше. У Толи было 3 боя по профессионалам, и где-то 70-80 – по любителям.

– С какими сложностями пришлось столкнулся на соревнованиях?

– Морально было тяжело, – делится шестнадцатилетний бронзовый призер Анатолий Максимов. – Это первый международный старт, сложно было настроиться, но переборол себя. В начале переживал, а потом приехал туда, понял, что не хуже всех остальных. Самое трудное – это тренировки, сборы, а самое легкое – это бой. Первый был со спортсменом из Турции, второй – с соперником из Польши, третий – с кикбоксером из Сербии. С каждым были свои сложности. К турку и поляку было трудно подобраться на ударах, постоянно отходили. Третий бой был легче, потому что соперник сам ко мне шел, не приходилось за ним бегать. Проиграл по очкам.

– Проиграл он победителю первенства мира прошлого года, который впоследствии и выиграл соревнования. Уступил один-два удара, – поясняет Михаил Максимов. – В целом для нас это хороший показатель, несмотря на то, что сказались травмы ног после второго боя, с поляком. Плюс усталость: для Толи бой с сербом был уже третьим, а для его соперника – только второй. Но мы все равно рады.

– Какие мысли были, когда ты стоял на пьедестале?

– Сожаление, что не прошел в финал. А еще был рад, что взял хотя бы бронзовую медаль, стал призером Первенства Европы.

– Михаил, Вы с Толей вместе ездили. Болели за него, поддерживали, переживали?

– Да настраивал, поддерживал, разминал, готовил к боям. Переживания очень большие. И чем старше он становится, тем выше возрастают риски, потому что удары мощнее как у него, так и у партнеров. Но мы выбрали такой путь, по нему идем. Мы воины в душе. Он кикбоксингом уже живет. Он 16 лет прожил, и большую часть жизни этим видом спорта занимается, старается, смотрит видео, интересуется. Те, кто такой срок уже занимается, – бойцы и в спорте,  и в жизни. Всегда всего добиваются своими силами, не ожидают, что кто-то поможет, у них спортивный характер: поставил цель, надо ее достигнуть.

Галерея не выбрана или была удалена.