Рыбный день: старожиловская акваферма и другие рязанские производители поучаствовали в закупочной сессии

В четверг, 28 сентября, в Рязани прошла закупочная сессия крупной торговой сети для местных производителей.

В этом году третью по счету сессию региональный минэконом организовал в новом формате. Утром на площадке магазина крупной розничной сети собрались «новички» – рязанские производители, желающие выйти со своими товарами на прилавки супермаркетов. А после обеда с представителями сети о расширении рынка сбыта говорили уже работающие с компанией рязанские поставщики.

– Проводя третью закупочную сессию, мы можем смело сказать: результат таких встреч есть. На сегодня у многих наших рязанских производителей договоры и контракты с сетями находятся на стадии подписания, – рассказала замминистра экономического развития и торговли области Нина Соломонова.

На совещании с представителями компании местные производители задали вопросы о критериях вхождения в сеть, о формировании цены на товары, логистике.

– Мы открыты для общения с вами, мы хотим показать пути того, как попасть к нам – они прозрачны, мы готовы к сотрудничеству, – сказали менеджеры торговой сети.

После рязанцы представили свои товары. На столе были хлебобулочные и кондитерские изделия, молочная продукция, минеральные воды. Но, пожалуй, главное место заняла рыба – африканский клариевый сом.

– Все торговые сети испытывают нехватку на своих прилавках качественной рыбной продукции. Сегодня на закупочную сессию приехали предприниматели, занимающиеся разведением рыбы. Они понимают, что нашему покупателю рыба нужна, тем более своя, рязанская, – отметила Нина Соломонова.

Об этом говорит и управляющий аквафермой в Старожиловском районе Сергей Родин. В деревне Медвежье рязанцы выращивают клариевого сома. Рыбу хвалят – продукт экологически чистый, по вкусу отличается от других – нет запаха тины, плотная консистенция мяса. Кроме того, продукт диетический – по содержанию аминокислот сом не уступает морской рыбе.

Фермерское хозяйство процветает, однако, как и у многих, у старожиловцев есть проблемы со сбытом товара.

– Недавно мы запустили вторую очередь, но не все еще заполнено. Товарный запас сейчас у нас есть – мы готовы и хотим поставлять нашу продукцию в федеральные торговые сети, – пояснил Родин.

Четвертую закупочную сессию обещают провести в октябре в продуктовом гипермаркете «Metro».

Галерея не выбрана или была удалена.