Ряжские выпускники вместо праздничного банкета поехали на экскурсию в Санкт-Петербург

Выпускники Ряжской средней школы № 4 вместо праздничного банкета три дня гуляли по Санкт-Петербургу.

Такой подарок им сделали родители и классный руководитель Ольга Кузнецова.

– Выпускной бал, конечно, хорошо, но нам хотелось организовать для ребят что-то необычное, – рассказала Ольга Валентиновна. – Идею совершить экскурсию в Санкт-Петербург поддержали большинство, ведь такая поездка будет незабываемой. Готовиться к ней начали заранее, еще зимой договорились с рязанской турфирмой.

И вот, 26 июня, получив аттестаты о среднем образовании, 23 выпускника средней школы № 4 в сопровождении 9 родителей и своего учителя отправились на вокзал.

– Несмотря на то, что мы уезжали в настоящий ливень, это настроение не испортило, – делится впечатлениями выпускница Елена Кривозубова. – В пути у нас было время для общения, и мы разговаривали, смеялись, устраивали разные конкурсы, игры. Вспоминали самые интересные моменты школьной жизни, делились дальнейшими планами.

Одноклассница Лены Евгения Серебрякова добавляет:

– Пока ехали, представляли, как будем ходить по питерским улицам, любоваться его красивой архитектурой. Готовясь к поездке, мы много читали о городе-музее на Неве, смотрели фотографии в Интернете, но увиденное буквально заворожило и потрясло. Даже погода не разочаровала: если в первый день мы ходили в ветровках и теплых кофтах, то к концу путешествия уже светило солнышко.

– Поезд прибыл в Санкт-Петербург в 12 часов дня, экскурсовод встречала нас на перроне, – продолжает рассказ Ольга Кузнецова. – Разместились мы в гостинице «Киевская». Все экскурсии были организованы великолепно, наш гид оказалась настоящим профессионалом, очень интересно рассказывала о достопримечательностях своего города. Мы с ребятами побывали и в Петергофе, и в Петропавловской крепости, в Исаакиевском соборе, в Кронштадте…

– Программа была насыщенной, и хотя у нас к концу дня ноги гудели от усталости, мы были готовы ходить по Питеру бесконечно, – смеются ребята.

В Петропавловской крепости после ознакомительной экскурсии им предложили поучаствовать в квесте.

– Вот когда потребовались знания истории, которую некоторые из нас, между прочим, выбрали для сдачи на ЕГЭ, – заметила Александра Орехова. – Мы разделились на четыре команды, родители тоже включились в соревнование. Было весело. Наградой стали открытки с видами города начала двадцатого века: точь-в-точь такие отправляли когда-то петербуржцы своим близким.

После экскурсий по Петербургу, а затем по Петергофу всех переполняли эмоции. В Кронштадте ребята и взрослые также не переставали фотографировать крепость, первый док, спроектированный самим Петром Первым… А когда ходили по Юсуповскому дворцу и любовались интерьерами, вспомнили, что здесь в подвалах был убит Григорий Распутин и захотели заглянуть и туда.

– Однако экскурсовод сказала, что историческая реконструкция того события происходит в определенные часы, а нас еще ждет очень много интересного, – продолжают рассказ девочки. –  И действительно, современные музеи Гранд-макет «Россия» и музей воды, которые мы посетили, потрясли не меньше, чем Исаакиевский собор. Грандиозное зрелище! Вся страна как на ладони. А рассказ о водном богатстве планеты мы слушали, сидя на подушечках, которые выдают посетителям при входе. Это было очень кстати, ведь нам еще предстояло посмотреть, как разводят мосты…

Алина Гусева отметила:

– Ночная набережная невероятно красива: свет огней, музыка, сотни людей, пришедших полюбоваться Невой, и поднимающиеся ввысь крылья мостов…Это было романтично, незабываемо. Мы чувствовали себя самыми счастливыми, ведь у всех выпускников один вечер, а у нас было три незабываемых дня! На праздник для выпускников в районный дом культуры мы явились, что называется, с корабля на бал. Времени на то, чтобы сделать пышные прически, у девчонок не было, но наши ребята сказали, что мы все равно – самые лучшие.

Галерея не выбрана или была удалена.