Ряжский дорожный техникум отметил 75-летие

Ряжский дорожный техникум отметил 75-летие. За эти годы здесь подготовили более 17 тысяч различных специалистов.

Официальную часть празднования провели в актовом зале РДТ. На большом экране в глубине сцены появились снимки прошлых лет, запечатлевшие студентов, педагогов. Для многих эти трогательные моменты – часть жизни. О главных этапах развития техникума рассказали ведущие Галина Кирсанова и Сергей Бирюков.

Директор РДТ Наталья Арсагова напомнила, что год создания этого учебного заведения совпал с трагическим началом Великой Отечественной войны. Многие из первого выпуска отправились защищать Родину. Вернулись не все.

Присутствующие в зале с волнением смотрели кадры документальной кинохроники, запечатлевшие уроженца Ряжска, Героя Советского Союза Андрея Серебрякова, который работал в техникуме перед уходом на фронт. Поздравить всех с юбилеем приехала его дочь, Людмила Андреевна. Она выразила особую благодарность администрации техникума и Ряжского муниципального района за то, что поддержали инициативу Рязанского землячества о присвоении техникуму имени ее отца, Андрея Михайловича, и вручила в подарок сувениры – мини-версии бюста А.М. Серебрякова, пожелала всем здоровья, успехов, благополучия.

Вспомнили на празднике и первых руководителей учебного заведения, стоявших у истоков его создания, и тех, кто продолжал дело, начатое ими. В техникуме гордятся целой плеядой замечательных педагогов.

– На протяжении долгих лет деятельность техникума неразрывно связана с жизнью страны, и нынешний преподавательский коллектив продолжает добрые традиции, готовит квалифицированные кадры для дорожной отрасли, – сказала директор РДТ Наталья Арсагова.

– Примерно 650 студентов обучаются в техникуме в настоящее время, около ста сотрудников обеспечивают современный процесс подготовки специалистов, – отметил заместитель министра образования Рязанской области Владимир Усков.

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Сергей Козубов поздравил всех с юбилеем и вручил сотрудникам техникума Почетные грамоты и Благодарности профильного министерства.

– Стены этого уникального учебного заведения стали родными и для меня за то время, что мне довелось возглавлять коллектив, – сказал глава администрации Ряжского муниципального района Андрей Насонов. – Ряжский дорожный техникум является кузницей высококвалифицированных кадров, здесь дают глубокие знания, а у выпускников есть возможность продолжить образование в высших учебных заведениях, с которыми сложились давние деловые связи. Техникум развивается, совершенствуется процесс подготовки специалистов. Желаю педагогам и студентам дальнейших успехов и побед.

Андрей Викторович вручил группе сотрудников РДТ Почетные грамоты главы администрации Ряжского муниципального района и районной Думы.

Почетные гости пришли на юбилей не с пустыми руками: генеральный директор ОАО «Рязаньавтодор» Валерий Бебко вручил в подарок оргтехнику, а проректор по учебной работе Рязанского государственного агротехнологического университета Сергей Борычев – виброплиту для уплотнения асфальтобетонной смеси, которая очень пригодится в учебном процессе.

Праздничное настроение в зале создавали самодеятельные артисты, которых зрители благодарили дружными аплодисментами. Особые овации заслужили вокальная группа преподавателей и студенты, подготовившие прекрасный, нестареющий танец – вальс.

Галерея не выбрана или была удалена.