Ряжским школьникам дали попробовать себя в будущей профессии

В марте в школах Ряжского района студенты, преподаватели и мастера производственного обучения Ряжского технологического техникума провели профессиональные пробы.

– Сейчас проблема подготовки школьников к профессиональному самоопределению становится все более актуальной. Проблемы выбора профессии связаны с тем, что многие старшеклассники не в полной мере представляют, чем занимается специалист, каков характер и условия его труда в конкретной профессии, не всегда адекватно оценивают свои возможности и склонности. Профессиональная проба – это «погружение» в профессию. Она выступает своего рода «индикатором» правильности выбора сферы деятельности. При прохождении пробы школьник не только приобретает информацию о востребованности специалистов данного профиля, выполняемых ими функциях, условиях труда и возможностях карьерного роста, но и получает возможность выполнить профессиональное задание под руководством наставника, — рассказала Елена Эктова, заведующая учебной частью РТТ.

Будущие выпускники средних школ №№ 1, 2, 3 и их филиалов узнали о профессиях, которые можно получить в техникуме. Студенты провели мастер-классы по парикмахерскому искусству, поварскому делу, техобслуживанию и ремонту автотранспорта.  Среди школьников нашлось много желающих попробовать сделать что-нибудь своими  руками. Девушки создавали прически, готовили  десерты, сервировали столы, а юноши знакомились с устройством автомобиля и  правилами его технического обслуживания.