Ряжских кадетов за год стало на 35 больше

В кадетском классе Ряжской средней школе № 3 в новом учебном году большое пополнение: в дружный отряд из 58 человек влилось 35 пятиклассников.

За 9 лет существования кадетского класса состоялось уже несколько выпусков, и хотя с военной службой связали свою жизнь далеко не все ребята, полученные знания и навыки им очень пригодились. Например, дисциплина, умение планировать время, целеустремленность, приверженность к здоровому образу жизни, дружба со спортом.

– На первом занятии с мальчишками и девчонками, изъявившими желание учиться в кадетском классе, я подчеркиваю, что профессию каждый выберет по своим интересам и возможностям, а вот знать историю страны, родного края, гордиться подвигом земляков, стать достойным защитником Отечества должен каждый гражданин, – говорит педагог дополнительного образования, майор запаса Сергей Рубайлов.

К девятому классу многие ребята уже принимают решение поступить в определенный вуз. Даниил Гущин мечтает поступить в десантное училище, Анастасия Безрукова – в академию УФСИН. На областном слете кадетских классов она заняла третье место среди командиров. Настя делает заметные успехи в строевой подготовке и по общеобразовательным предметам получает только «4» и «5».

Пятиклассник Даниил Шалаев влился в дружный отряд кадетов по примеру братьев: Юрий учится в 9-м классе и своими успехами в военной подготовке заслужил звание младшего сержанта; Андрей, ученик 7-го класса, – ефрейтор. А старший из братьев, Сергей – выпускник кадетского класса средней школы № 3, сейчас готовится к службе в армии, по направлению военкомата учится на водителя.
В этом году педсовет принял решение об открытии в школе класса инженерно-технической направленности.

– Налаживая связи с Рязанским государственным радиотехническим университетом, где есть военная кафедра, мы в первую очередь думали о выпускниках-кадетах, – рассказывает директор школы Александр Бирюков. – В учебном военном центре этого вуза проводится подготовка офицеров для войск связи, противовоздушной и противоракетной обороны с последующим поступлением на военную службу по контракту. Обучение бесплатное, плюс успевающим студентам выплачивается к основной стипендии дополнительная сумма и компенсируются расходы на приобретение военной формы. На все время учебы в вузе предоставляется отсрочка от призыва в Вооруженные силы, а выпускникам присваивается офицерское звание с одновременным зачислением в запас. Офицеры запаса могут в добровольном порядке поступить на военную службу по контракту.

Для десятиклассников, решивших поступать в РГРТУ, организуют подготовительные занятия, рассчитанные на два года.
Помочь ученикам реализоваться, найти свое место в жизни – стремление каждого педагога. Но создание кадетского класса имело и еще одну важную цель: организовать досуг подростков после уроков. Чтобы, пока мамы и папы на работе, ребята не слонялись бесцельно по улице, а были заняты полезным делом.

Занятия кадетов проходят по утвержденному директором школы расписанию, начинаются во второй половине дня, а заканчиваются в 17 часов. Помимо строевой, физической, огневой, военно-медицинской, туристической подготовки, изучения устава ВС РФ, ребята успевают выполнить домашнее задание по общеобразовательным предметам.

Приученные четко планировать свободное время, они посещают творческие объединения, спортивные секции. Андрей Киселев, например, ходит в секцию плавания, Александр Будрин серьезно увлечен футболом, Александр Трифонов учится в музыкальной школе по классу фортепиано.

В плотном графике находится место и для тематических вечеров, участия в районных праздниках, патриотических акциях, сотрудничества с общественной организацией ветеранов «Боевое братство», ряжскими казаками

– Воспитанники у меня замечательные, активные, им только идею подай, они ее тут же подхватят, – рассказывает Сергей Рубайлов. – Когда начали готовиться к сдаче нормативов ГТО, поняли, что нужно уметь не только быстро бегать и отжиматься, но и метко стрелять, хорошо плавать. Многие записались в секцию самбо в ДЮСШ «Флагман», стали посещать бассейн. Братья Барковы, Александр и Никита, увлеклись боксом под руководством тренера Михаила Корнющенко. С футболистами занимается Виталий Юров, я преподаю основы рукопашного боя. Тренируются ребята в специальных шлемах, накладках, чтобы избежать травм.

На соревнованиях в Скопине, состоявшихся в конце второй учебной четверти, ряжские кадеты выглядели достойно: все сдали нормативы ГТО, четверо получили серебряные значки, а Никита Акулов – золотой. Ивану Шашкову вручен значок «Меткий стрелок».

Девчатам особенно нравится стрелять из арбалета и спортивного лука «Олимпик», а также строевая подготовка, баскетбол, волейбол, уроки танцев и вокала. Благодаря их голосам песня «Учил Суворов», ставшая гимном ряжских кадетов, звучит звонко, красиво.

Ирина Юрьева
Фото Владимира Мазалова

Галерея не выбрана или была удалена.