Ряжск отметил 515-летие

В минувшую субботу город Ряжск отметил свое 515-летие.

По сложившейся традиции, первыми земляков и гостей города встречали на «Музейной улице». Перед зданием краеведческого музея развернулись выставки, знакомившие с жизнью старинного Ряжска.

Молодежь с интересом рассматривала одежду и предметы быта, детвора наблюдала за работой пряхи, а люди постарше с удовольствием танцевали под патефон. Сотрудники музея гостеприимно предлагали отведать чай из самовара, с сахаром вприкуску, как любили когда-то наши бабушки.

В выставочном зале открылась выставка художника Геннадия Снастина «Дорога к встрече». Представляя его землякам, депутат Рязанской областной Думы, ректор Рязанского института (филиала) Московского государственного политехнического университета Игорь Мурог сказал, что имел возможность видеть, как раскрывался талант Геннадия, ведь они не только учились в одной школе, железнодорожной № 108 (сегодня средняя № 4), но и являются родственниками.

Людмила Калитина, первый учитель Геннадия и директор Ряжской детской художественной школы в 70-80-е годы, заметила, что живопись ее выпускника  отличалась чистотой цвета, особой легкостью, воздушностью.

– Я очень рада, что Геннадий сумел все это сохранить, – сказала Людмила Николаевна. – Представленные сегодня натюрморты, пейзажи, портреты великолепны!

О том, с каким увлечением их одноклассник занимался изобразительным искусством,  вспомнили Галина Тарасова и Ирина Камынина, возглавляющая сегодня педагогический коллектив Ряжской детской художественной школы.

– У нас на занятиях царила невероятно творческая атмосфера, и неудивительно, что многие ребята, в том числе и Гена Снастин, один из самых способных учеников, продолжили образование в Рязанском художественном училище, – сказала Ирина Ивановна.

Выставку, на которой представлено более 30 работ, можно посетить в течение месяца.

В традиционных поэтических чтениях, состоявшихся в центральной районной библиотеке, приняли участие авторы из Ряжска и соседних районов – Александро-Невского, Кораблинского и Сапожковского.

Приехавший на встречу с земляками член Союза писателей России,  лауреат Государственных премий, почетный гражданин города Ряжска и Рязанской области Владимир Силкин рассказал о работе над новыми сборниками, о командировке в Сирию, прочитал несколько своих стихотворений из недавно вышедшей в свет «сирийской тетради» «Авиабаза «Хмеймим». Со своим творчеством познакомили и местные авторы.

На площади Советской в торжественной обстановке прошла церемония присвоения звания Почетного гражданина города Владимиру Мазалову – почетному краеведу района, члену общества исследователей истории Ряжского края имени В.И. Гаретовского. Знак «Почетный краевед Ряжского района» вручен учителю истории Салтыковской школы Надежде Крыловой.

Лучшие ученики средних школ получили свидетельства о назначении поощрительных стипендий главы Ряжского муниципального района, а 10 юным ряжцам вручены паспорта.

Глава администрации района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Насонов поздравил Павла Ромашина – победителя конкурса на лучший проект-концепцию благоустройства зеленых зон района «Урбания – измени свой город» и дипломанта конкурса, учителя изобразительного искусства средней школы № 2 Ольгу Афонину.

Благодарственные письма главы района за активное участие в охране общественного порядка получила большая группа дружинников.

Под аплодисменты на сцену поднимались руководители лучших коллективов района, победители конкурса по благоустройству в номинациях «Лучший дом» и «Лучший двор», супруги, отметившие золотую свадьбу, молодожены, многодетные родители. Особые поздравления земляки адресовали Анне Васильевне Артемовой, которой в этом году исполняется 97 лет.

Праздник продолжался до позднего вечера. Работали торговые ряды, детвора резвилась на аттракционах, все танцевали под песни в исполнении солистов и музыкальных коллективов районного дома культуры, а также артистов из областного центра. Воспитанники клуба «Коловрат», ученики кадетского класса средней школы № 3, под радостные возгласы зрителей продемонстрировали искусство владения казацкой шашкой. В микрорайонах города прошли музыкально-развлекательные программы для детворы, на стадионах состоялись товарищеские матчи.

Гуляния завершились зажигательной дискотека и традиционным салютом.

Галерея не выбрана или была удалена.