Ряжцы расчистили площадку под мемориальный комплекс «Поклонный крест»

25 октября ряжцы провели субботник по расчистке площадки под исторический мемориальный комплекс «Поклонный крест».

Строительство его планируется в будущем году для увековечения памяти церковного и общественного деятеля Василия Ивановича Гаретовского, стараниями которого в Ряжске был возведен Благовещенский собор, а также солдат и офицеров, уроженцев Ряжского уезда, умерших на поле боя и в лазаретах, находившихся в плену в годы Первой мировой войны.

На месте, где когда-то возвышался Благовещенский собор, собрались представители различных организаций и общественных объединений, студенты дорожного техникума, неравнодушные горожане. День выдался погожий. Под руководством организаторов акции – заместителя главы администрации района по социальным вопросам Марины Вышегородцевой, подполковника ФСБ, уроженца Ряжска Александра Рубцова, представителя ряжского казачества Сергея Нургалиева все трудились с энтузиазмом. Ароматный горячий чай с пряниками и баранками помогал подкрепить силы. Технику для вывоза мусора предоставил предприниматель Игорь Шматов.

Продолжить расчистку площадки решено весной. По завершении работ на крутом берегу Хупты будет установлен Поклонный крест, освещаемый в ночное время.

Галерея не выбрана или была удалена.