Рязанец за свои деньги восстановил в Ермишинском районе памятник погибшим в Великой Отечественной

Александр Фокин из Рязани привез и установил в деревне Николаевка Ермишинского района памятник, выполненный  на собственные средства.

– Я часто приезжал в Николаевку к бабушке в гости, погостить, помочь по хозяйству. Три года назад сельский клуб разбирали для продажи. Я обратил внимание на фанерный плакат со списками участников Великой Отечественной. Он был выброшен за ненадобностью. За державу мне стало обидно. Я подобрал их, решив поставить здесь памятник, на котором будут имена участников войны, чтобы родственники смогли прийти сюда, поклониться памяти умерших, возложить цветы. Сам создал проект памятника. В свое время закончил политехнический институт, и это не составило мне особого труда. В этом году привез и установил его в центре Николаевки. Я это сделал не ради славы, а по велению сердца. Не хотел, чтобы имена остались забытыми и валялись в мусорной яме.

Местные жители Роман Жиганов и Владимир Панкратов помогли Александру установить памятник. Сейчас около него уже посадили сосенки, благоустроили.

В ближайших планах у Александра – загородить железным забором заднюю часть памятника, чтобы огородить памятное место от бурьяна.

В этом ему обещал помочь Александр Панкратов, начальник отдела сельского хозяйства администрации района, который родился и вырос в этой же деревне.

Прямая речь

Галина Кузнецова, жительница Николаевки:

– Молодец, Саша. Такое большое и нужное дело сделал. Никто даже не знал о его идее, все держал в секрете. Скромный парень старался не ради похвалы, а по велению сердца. Часто приходим сюда, перечитываем имена — и ком к горлу подкатывается. Ведь мы живы, пока жива память. Спасибо Саше от всех односельчан.

Галерея не выбрана или была удалена.