Рязанец потратил чужие деньги и заявил, что его ограбили

Рязанец потратил чужие деньги и заявил, что его ограбили

Как сообщает сайт регионального УМВД, в полицию обратился 24-летний рязанец, который сообщил, что вечером на улице Крупской на него напал неизвестный и отобрал сумку, в которой лежали 75 000 рублей и банковские карты.

Полицейские начали проверку и выяснили, что в разных магазинах города кто-то расплачивается за мелкие покупки одной из похищенных банковских карт. Оперативники проанализировали записи камер видеонаблюдения, получили портрет предполагаемого злоумышленника, затем установили его личность и разыскали. По словам мужчины, 30-летнего рязанца, никакого ограбления он не совершал. Сумку нашел на лавочке в сквере в Московском районе города. В сумке было 2 000 рублей и банковские карты. Денежными средствами одной из них он воспользовался. Тогда полицейские предположили, что молодой человек, заявивший об ограблении, ввел их в заблуждение.

Одновременно в полицию обратилась 40-летняя рязанка. Она сообщила, что 24-летний плотник подрядился соорудить на территории ее домовладения будку для собаки и другие мелкие постройки. Молодой человек взял у нее 75 000 рублей на покупку стройматериалов и аванс, начал подготовительные работы, а затем пропал вместе с деньгами.

В ходе проверки выяснилось, что нерадивый работник и якобы пострадавший от грабежа рязанец – одно и то же лицо.

Оперативники еще раз опросили рязанца и установили, что он сделал заведомо ложный донос об ограблении.

В действительности события развивались так. Молодой человек потратил большую часть денег заказчицы, но работу не закончил. Отдыхая после трудового дня на лавочке в сквере, молодой человек немного выпил, а затем отправился домой. При этом свою сумку, в которой оставались 2 000 рублей и банковские карты, он забыл на лавочке. Вернувшись за пропажей, мужчина сумку не нашел и решил сделать ложный донос об ограблении.  

В отношении 24-летнего злоумышленника возбудили уголовное дело. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Одновременно полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи в отношении 30-летнего рязанца, который нашел сумку, но не попытался вернуть ее хозяину и присвоил деньги.