Рязанская областная детская больница получила полтора миллиона рублей на покупку медицинского оборудования

16 марта в Рязанской областной детской клинической больнице имени Н.В. Дмитриевой прошла благотворительная акция «Мир без слез», которую организовал банк ВТБ. К маленьким пациентам приехали в гости Филя и Степашка. А главному врачу больницы ИннеЛебедевой вручили сертификат в 1500000 рублей – на него больница приобретет офтальмологическое и лапроскопическое оборудование.

Для детей, пациентов больницы, Филя и Степашка, артистка Наталья Голубенцева, а еще Безумный Шляпник устроили праздник с играми, загадками и фокусами. Каждый гость праздника мог сфотографироваться с артистами и получить фото в подарок, а в коридорах больницы клоуны пускали воздушные пузыри. Каждый ребенок после представления получил «волшебный» сундучок с принадлежностями для рисования.

Организаторов акции поблагодарил заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимр Грачев. Заместитель и.о. главы администрации Елена Сорокина отметила, что в Рязанской области банк ВТБ оказывал помощь и ветеранским организациям, и детским садам, и учреждениям культуры.

Главный врач Областной детской клинической больницы Инна Лебедева:

– В нашей больнице лечатся около 90 тысяч детей из региона. Оборудование, которое мы сегодня запланировали приобрести, выведет на новый уровень лечение детей с заболеваниями глаз. Дети будут получать амбулатроное лечение в нашем консультативно-диагностическомцентре, то есть смогут улучшить свое зрение, не ложась в стационар. Оборудование для лапроскопических операций улучшит качество хирургических вмешательств в лечении детей: уменьшится время операций, время воздействия наркоза, сократится период пребывания в стационаре пациентов.

На полученные средства больница планирует приобрести комплекс для лечения офтальмологических заболеваний: визатроник М3 для лечения спазма аккомодации и миопии, аппарат Синаптофор для лечения косоглазия и комплекс эндоскопического инструментария. Сертификат главному врачу больницы передал Александр Ерофеев, вице-президент банка ВТБ.

– Программа«Мир без слез» стартовала в 2003 году, – рассказал Александр Ерофеев. – Поначалу она работала только в Москве и московском регионе, но в 2007-м мы расширили ее на всю Россию. Хочу заметить, банк не навязывает больницам оборудование, каждая больница сама выбирает, что ей нужно в данный момент.

Кстати

Впервые благотоворительная акция «Мир без слез» прошла в Рязани, в Областной детской клинической больнице им. Н.В. Дмитиревой», в 2014 году. В дар  больнице передали медицинский комплекс для реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В 2018 году эта акция пройдет в 21 городе России. На оказание финансовой помощи детским медицинским учреждениям в этом году банк выделил  более 40 миллионов рублей.

 

Галерея не выбрана или была удалена.