Рязанские велосипедисты привезли из Элисты списки пропавших без вести в Калмыкии

В последних числах декабря в редакцию «Прессы» пришел руководитель рязанского клуба велосипедистов «ГИТ-88» Юрий Ильин и рассказал удивительную историю. Весной этого года в руки рязанских ребят, путешествующих на велосипедах по Калмыкии, попали списки бойцов, уроженцев Рязанской области, погибших или пропавших без вести в тех местах в 1942– 43 годы в боях с фашистами.

Два года подряд рязанский клуб «ГИТ-88» принимает участие в велопробеге, приуроченном ко Дню Победы. В конце апреля ребята со своими наставниками выезжают в Таганрог. В сопровождении автобусов они путешествует по местам воинской славы. Проезжают до 80–100 километров в день – кому сколько по силам. Поскольку велосипедистов сопровождают автобусы, тот, кто менее вынослив, может сойти с дистанции, если устанет, и присоединиться к товарищам на следующий день. В 2018 году велопробег был посвящен 73 годовщине Победы и чемпионату мира по футболу, всего велосипедисты проехали за 41 день 9 225 километров.

– В 2017 году нас пригласил принять участие в велопробеге таганрогский спортивно-технический клуб, – рассказал Юрий Григорьевич. – Он организовал пробег под патронажем Министерства обороны. Участвуют в нем ребята призывного и допризывного возраста. Велосипедисты живут и ночуют только в воинских частях, там же и питаются. Стартовали мы в Таганроге, куда приехали поездом. Маршрут велопробега прошел через Сочи, Адлер, Ставрополь, Майкоп, Элисту, Волгоград, Саратов, Самару, Волгоград… Посещали музеи и достопримечательности, было очень интересно и взрослым, и детям. Кстати, девиз наш был такой: «Творим добро на всей земле!»

9 мая велосипедисты были в Элисте, где приняли участие в шествии «Бессмертного полка». Юрий Ильин показывает фото: «Вот идем мы, а перед нами на машине – глава Калмыкии».

О том, что в велопробеге участвуют рязанские спортсмены, узнали и местные поисковики.

– 10 мая 2018 года на выезде из Элисты руководитель поискового клуба и бывший министр спорта Калмыкии Сергей Ершов торжественно вручил нам списки рязанцев, пропавших без вести в Калмыкии в 1942–43 годах в боях с фашистами, – продолжает Юрий Ильин. – Элистинские поисковики нашли медальоны бойцов в 2016–2017 годах, рассортировали их и перепроверили. И вот списки пропавших в Великую Отечественную войну ребят попали к нам. Сергей Ершов отдал их со словами: «Передайте их вашему руководству».

Вчитываешься в уникальные строчки. Среди пропавших без вести и взрослые мужчины (самый старший из тех, кто значится в списке, Иван Федорович Кузнецов, родился в 1896 году, местом рождения указано село Черная Речка Семеновского района Рязанской области) и совсем юные парни 1924 года рождения, которым на тот момент было по 19 лет. В строчке «причина выбытия» у кого-то лаконичное «убит», у кого-то «пропал без вести», а у кого-то и нет ничего. И, как чудо, попадается около имен нескольких человек – «жив!». Например, Василий Максимович Горкин, 1922 года, местом рождения которого указана деревня Семкино Солотчинского района Рязанской области, пропал без вести в октябре 1942 в окрестностях поселка Хулухта в Калмыкии, а в феврале 45-го года получил Орден Красной Звезды. Списки, составленные элистинскими поисковиками, видимо, еще предстоит изучить рязанским краеведам. Может случиться, что и кто-то из наших читателей найдет здесь имена своих родных, пропавших в Великую Отечественную войну.

Уроженцы Рязанской области, павшие и пропавшие без вести на территории Калмыцкой АССР ⇓

А наши велосипедисты на следующий день, 11 мая, были уже в Волгограде, где их встретили студенты и преподаватели Волгоградского государственного университета.

– Митинг-встреча участников веломарша прошел на Лысой горе, она расположена на 2 километра южнее Мамаева кургана. Здесь в 42–43 годы шли решающие бои за выход к Каспию. В 1942 году курсантов военных училищ сняли с учебы и погнали в бой. Это были ребята из Винницы, Орджоникидзе, Житомира, Грозного. Они стояли насмерть, но остановили врага. Погибли тысячи, и земля на Лысой горе на 2 метра вглубь пропитана кровью бойцов, защищавших Родину.

Рязанские велосипедисты привезли с Лысой горы горсть земли, чтобы передать ее в рязанский музей.