Рязанские газовики готовятся к весеннему половодью

Специалисты АО «Газпром газораспределение Рязанская область» перешли на усиленный режим работы в связи повышением уровня воды в водоемах региона и приближением весеннего половодья. Газовики взяли под особый контроль газораспределительные сети и сооружения на них, попадающие в зону возможного подтопления.

В перечне мер по подготовке к половодью – более частый обход и внешний осмотр трасс, проверка готовности специальной техники и оборудования, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий половодья.

Проведены инструктажи и тренировки с личным составом, отработана схема взаимодействия с МЧС и другими службами региона при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем. В дни наиболее интенсивного таяния снега специалисты будут дежурить круглосуточно, сообщает пресс-служба АО «Газпром газораспределение Рязанская область».

– Жителям возможных районов подтопления необходимо помнить о мерах безопасности при эксплуатации газовых приборов. В период паводка нередки случаи подвижки, просадки грунта, а также деформации и повреждения наружных газопроводов и сооружений газораспределительной сети, что может привести к утечке газа. Мы напоминаем жителям, что при возникновении запаха газа, нужно незамедлительно сообщить об этом в аварийную службу, – отметил заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Рязанская область» Сергей Кормухин.

Если вы почувствовали запах газа, сообщите об этом по телефону 04 (104 с мобильного телефона).