Рязанские пенсионеры приняли участие в компьютерном чемпионате

26 апреля в Рязани на базе Отделения Пенсионного фонда РФ прошел региональный этап IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Участники чемпионата – женщины не моложе 55 лет и мужчины не моложе 60 лет. Соревнования проходят в несколько этапов. В первом, заочном, туре, который длился с 7 марта по 5 апреля, участники готовили презентации на тему «Жизнь и творчество А.С. Пушкина». Рязанские пенсионеры представили на конкурс 137 таких презентаций! Жюри выбрало 18 лучших работ, и их авторов пригласили на второй, очный, тур.

В этот день конкурсанты выполняли задания в двух категориях: «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». В рядах «начинающих» (на их столах лежали желтые папки) – выпускники курсов компьютерной грамотности 2018–2019 года, в роли «уверенных» (они получили задания в красных папках) могли попробовать себя все желающие.

Перед началом состязаний к пенсионерам обратился заместитель министра социальной защиты населения Рязанской области Денис Боков:

– Давайте называть сегодняшнюю встречу праздником, потому что здесь уже собрались победители! Мы ежегодно проводим этот конкурс с Пенсионным фондом, с Союзом пенсионеров России. В этом году к организаторам присоединилась партия  «Единая Россия». Количество участников заочного этапа в этом году вдвое превысило показатель прошлого года. Все больше наших уважаемых граждан участвуют в конкурсе, пробуют свои силы.

Удачи конкурсантам пожелали также управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Рязанской области Геннадий Пашин и руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Татьяна Панфилова.

И вот техническое состояние компьютеров проверено, конкурсанты настроились на победу, и отсчет времени пошел.

Победителями регионального этапа стали пенсионеры Елена Слепова 1959 года рождения и Владимир Щербаков 1947 года. С 4 по 6 июня они представят Рязанскую область на Всероссийском чемпионате в Кирове.