Рязанские предприятия учат производительности труда компании со всей страны

Предприятия из 30 регионов страны проходят профессиональную стажировку в рязанских компаниях «Технониколь» и «Русская кожа». Эти предприятия – лидеры по повышению производительности труда в своих отраслях, а также по внедрению принципов бережливого производства.

В пятницу, 7 сентября, участников приветствовали и.о. зампреда правительства Светлана Горячкина, директор «Центра бережливого производства Рязанской области» Оксана Любимова и руководитель проекта «Профстажировки», президент Национального союза экспортеров Илья Семин.

Он напомнил, что Рязанский регион стал первым, кто принимает у себя участников всероссийской программы обмена лучшими практиками повышения производительности труда.

– Программа стажировок позволит сотням малых, средних и крупных компаний России перенять опыт предприятий-лидеров по организации эффективных производственных систем, – сказал Семин. – Это поможет решению майского указа президента в части ускоренного роста производительности труда и несырьевого экспорта, поскольку только эффективные компании способны завоевать внешние рынки.

Светлана Горячкина отметила, что в проект стажировок включились 14 рязанских предприятий. Некоторые из них наиболее успешно повышают производительность труда, имеют лучшие практики использования бережливого производства. В перспективе к этой работе планируют привлечь малый и средний бизнес. А в ноябре провести первый региональный форум, где подведут итоги года бережливого производства в Рязанской области.

Участникам стажировки – руководителям предприятий из Красноярска, Тулы, Санкт-Петербурга, Владимирской области, Иваново – вручили сертификаты. Их также получили рязанские компании «Точинвест», «Точинвест Цинк», «Русская кожа», «Теплоприбор» и государственный фонд развития промышленности.